В Тюмени обсудили концепцию будущего планетария

В прошедшую пятницу, 22 ноября, глава города Тюмени Руслан Кухарук провёл круглый стол, где тюменцам рассказали о концепции будущего планетария. 

Жителей города волновала судьба здания круглой бани на ул. Ленина, поэтому перед запуском проекта по её реконструкции было принято решение провести круглый стол, на котором жителям города и представителям СМИ была презентована концепция будущего планетария. 

Руслан Кухарук напомнил, что этому зданию присвоен статус объекта культурного наследия, что налагает на законодательном уровне ограничения по его использованию. У объекта, который был построен в начале 1930-х годов, богатое прошлое. Это памятник конструктивизма, уникальный сам по себе – один из трёх оставшихся зданий аналогичной формы по всей России. Во внешнем кольце бани располагались раздевалки, в среднем – помывочные помещения, а во внутреннем, прилегающем к шахте коммуникаций, находились парилки. С 2006 года баня на ул. Ленина закрыта. Официальных решений о сносе бани не было. При этом для достопримечательности активно искали инвестора, здание находилось и остается в муниципальной собственности. 

Создать в этих стенах научно-техническое пространство предложили инвесторы из Санкт-Петербурга. Задумка принадлежит основателю проекта «Планетарий №1» Евгению Гудову и лаборатории Yota Lab. У команды инвестора есть опыт создания уникальных проектов, которые становятся важной частью инфраструктуры города, их целью является популяризация науки среди взрослых и детей. 

- Планетарий № 1 также размещён на базе объекта культурного наследия – в здании бывшего газгольдера. Эти люди знакомы с тем, какие ограничения налагает законодательство на работы в таких объектах. Они на практике показали, как можно изменить подобное пространство и сделать его интересным, – отметил Руслан Николаевич. 

Глава Тюмени считает, что здание по ул. Ленина, 3, должно быть вовлечено в городскую среду не только в качестве объекта недвижимости, но и как максимально полезное и интересное пространство для коммуникаций, для встреч с интересными людьми и реализации новаторских проектов, для использования в образовательном процессе. 

- Это пространство должно не только напоминать нам о прошлом, но и позволять заглядывать в будущее, – считает Руслан Кухарук. 

Фоторепортаж

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru