Снижение ставки ипотеки до 8,5% увеличит продажи новостроек на 15%

Снижение среднего уровня ипотечных ставок до 8,5% в 2020 году, которое прогнозируют Банк России, позволит увеличить продажи первичного жилья на 15%, считает директор по маркетингу и разработке продукта одного из лидеров девелоперского рынка России ГК «А101» Дмитрий Цветов.

«Снижение ставок – самый действенный механизм повышения доступности жилья в условиях падающего рынка, и фактически достигнуть такого уровня вполне реально уже в 2019 году.

Замедление продаж вызвано чрезмерно повышенным спросом в первой половине года, когда люди ускоряли покупку перед переходом рынка на эскроу-счета. Как показала практика, большого смысла в этом не было, и все же за первые месяцы 2019 года реализовалась ощутимая часть годового спроса. Кроме того, новое предложение выводится на рынок медленнее обычного – девелоперы в основном находятся в процессе переговоров с банками о предоставлении проектного финансирования. Это не позволяет ценам снижаться.

Анализ поведения покупателей последних двух лет говорит о том, что снижение ипотечных ставок на один процентный пункт повышает продажи на 10%. В нынешних условиях и при должной разъяснительной работе можно ожидать прироста в 15%», – отметил Цветов.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru