Будущие инженеры-экологи и строители посетили Тюменский мусоросортировочный завод

Тюменский мусоросортировочный завод вновь принимал гостей. В этот раз предприятие посетили две делегации с кафедры техносферной безопасности Тюменского индустриального университета. Будущие инженеры-экологи и строители, а также их наставники на реальном примере смогли познакомиться с важнейшим элементом инфраструктуры отрасли обращения с отходами, возможностями и преимуществами, которые даёт обществу принцип разумного потребления и вторичного использования ресурсов.

Работу тюменского мусоросортировочного завода высоко оценила доцент, кандидат технологических наук, а также экоактивист и член группы общественного экологического контроля областной Общественной палаты Галина Старикова. Галина Васильевна призналась, что впервые побывала на тюменском МСЗ в прошлом году, когда состоялось техническое открытие. Сегодня ей важно было увидеть насколько успешно налажена работа спустя год. По словам эксперта основную общую цель можно достичь только реализуя комплекс мер, предусмотренных экологической реформой – это отсутствие свалок, которые могут «жить» тысячелетиями после нас и губить всё вокруг.

«Благодаря работе мусоросортировочного завода уже видна неоспоримая польза для экологии города и области. И сейчас важно продолжить выбранный верный курс, осуществить намеченные планы по дальнейшей модернизации предприятия, – подчеркнула Галина Старикова. – Самое главное – это развитие перерабатывающей отрасли и создание возможностей для домашнего раздельного сбора отходов. Безусловно, работа тюменского завода стимулирует развитие отрасли переработки. Но все же здесь мы ждём от Правительства страны и региона скорейшего принятия необходимых законодательных инициатив».

МСЗ – одно из производств, на котором в будущем будет работать кто-то из молодых специалистов, которые сегодня здесь. Возможно кто-то из ребят будет взаимодействовать с предприятием по долгу службы. Сотрудники завода пообщались с посетителями начистоту и постарались познакомить их со всеми тонкостями технологических процессов.

О вкладе «Тюменского экологического объединения» в реализацию экологической реформы, результатах работы мусоросортировочного завода с момента открытия, а также о ближайших планах на следующий год студентам рассказал главный технолог ООО «ТЭО» Виталий Исков. Старшекурсники воспользовались возможностью обсудить с опытным инженером волнующие вопросы, мифы об отрасли вторичной переработки отходов, которые активно обсуждаются в интернете, а также острые социальные темы, связанные с реализацией национального проекта «Экология».

Руководитель группы – доцент, кандидат биологических наук Вера Петухова отметила, что студентам было очень важно воочию увидеть производство. Большой интерес у будущих специалистов вызвали конвейеры и очистные сооружения, возможности оборудования, а также видимое влияние МСЗ на Велижанский полигон ТКО, срок эксплуатации которого значительно увеличился с момента открытия завода. По словам эколога, самое важное для ВУЗа – на примере нескольких предприятий дать понимание будущим инженерам что такое ресурсосбережение и забота об экологии. Тюменский мусоросортировочный завод стал ярким примером самого первого и базового этапа всей системы экологической отрасли.

Пресс-служба ООО «Тюменское экологическое объединение»

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru