Тюменцы делились опытом комплексного развития города и формированием нового качества жизни

Глава города Тюмени Руслан Кухарук 31 октября принял участие в открытии празднования Всемирного дня городов в Екатеринбурге. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев выступил на пленарном заседании с докладом о комплексном развитии городов и формировании нового качества жизни. Также на заседании выступили полпред президента в УрФО Николай Цуканов, заместитель министра жилищного строительства и городского развития Китая Цзян Ваньжун, исполнительный директор ООН Хабитат Маймуна Мохд Шариф.

Руслан Кухарук (справа) – о комплексном подходе при освоении территорий

Напомним, что основной задачей форума организаторы видят привлечение внимания к тенденциям урбанизации, задачам и перспективам устойчивого развития городов.

Вопросы, которые обсуждались в рамках мероприятия, важны при реализации национального проекта «Жильё и городская среда» и актуальны для всех городов.

Тюмень – один из лидеров в строительстве и комплексном освоении городских территорий, поэтому организаторы запланировали выступления на разных площадках как главы города Руслана Кухарука, так и заместителя губернатора Сергея Шустова, и специалистов профильных департаментов области и города.

- Для реализации поставленных национальными проектами задач важен комплексный подход. В Тюмени разработана и принята вся необходимая документация для устойчивого развития города: Генеральный план, Правила землепользования и застройки, документация по планировке территорий (проекты планировки, проекты межевания), – в которой отображается как планируемое жилищное строительство, так и перспективная инфраструктура. Таким образом, инвесторы и жители (потенциальные покупатели объектов недвижимости) видят в утвержденной градостроительной документации все, что будет размещено вблизи домов и в пределах новых жилых кварталов, – отметил глава.

Также он подробно рассказал о применяемом в Тюмени комплексном подходе при освоении крупных территорий. На протяжении многих лет применяются планировочные решения, когда строительство многоквартирных домов происходит одновременно с возведением общественных зданий, благоустройством и озеленением территорий. Кроме того, комплексная застройка территории полностью исключает возможность появления точечно расположенных зданий. В целях создания комфортной среды используются расчетные показатели региональных и местных нормативов градостроительного проектирования. Помимо жилых домов с обслуживающей инфраструктурой создаются общественные пространства – площади с фонтанами, скамейками, арт-объектами, бульвары, школы и детские сады, разнообразные спортивные площадки, сеть велодорожек.

С помощью механизма вовлечения федеральных земель идет активная реализация градостроительных проектов, при которой также применяется комплексный подход.

Примеров строительства микрорайонов на форуме было рассмотрено множество.

Один из них – жилой район «Ямальский-2». Утвержденная градостроительная документация заранее определила места размещения объектов социальной инфраструктуры, в соответствии с которой район активно развивается. Наряду с многоэтажными жилыми домами осуществлено строительство городских дорог, а также введены в эксплуатацию школа на 1200 мест, детский сад на 360 мест, ведется строительство поликлиники. В целях сокращения сроков ввода в эксплуатацию объектов образования, здравоохранения, используется проектная документация повторного применения.

Принципиально новое пространственное решение в центре современного города будет реализовано в жилом районе Айвазовский (в границах улиц Мельникайте – Тимофея Кармацкого – Алебашевская – Береговая). Предусмотрена каскадная застройка, ландшафтный дизайн территории, дизайнерские дворы со спортивными и детскими площадками, парковые зоны с фонтанами, водный канал, украшающий центральный прогулочный маршрут района.

- Город в свою очередь параллельно с проектированием и строительством жилого района осуществляет благоустройство Event парка на озере Алебашево. Проект вошел в программу «100 городов» Агентства стратегических инициатив. Данная программа направлена на развитие общественных пространств на принципах государственно-частного партнерства с вовлечением в этот процесс всех заинтересованных сторон. Озеро станет местом притяжения тюменцев и гостей города.

Формирование облика и планировочной структуры данного жилого массива осуществляется в едином архитектурно-художественном стиле, с формированием общей градостроительной системы, – подчеркнул Руслан Николаевич.

Проекты, реализуемые в Тюмени, поддержаны федеральными структурами, и при реализации градостроительных программ наработанный в нашем городе опыт будет учтен.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru