За 9 месяцев 2019 года тюменские прокуроры выявили 779 нарушений в жилищной сфере

Защита жилищных прав граждан, в том числе при их переселении из аварийного жилья, а также при долевом строительстве многоквартирных домов является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры Тюменской области.

За 9 месяцев 2019 года тюменские прокуроры выявили 779 нарушений закона в жилищной сфере. Для их устранения внесено 7 протестов, 144 представления, в суды направлено 239 исков, объявлено 21 предостережение. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 98 должностных лиц, к административной ответственности – 23. По материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

По-прежнему продолжают выявляться нарушения в деятельности межведомственных комиссий, допускающих формальный подход к оценке и обследованию пригодности для проживания жилых помещений граждан, а также многоквартирных домов на предмет их аварийности. Такие нарушения выявлялись Ялуторовским межрайонным прокурором, после обращения которого в суд с административным иском на муниципалитет была возложена обязанность по проведению обследования аварийного дома. Решение суда исполнено в полном объеме.

По результатам надзорных мероприятий прокурорами Упоровского и Исетского районов, а также Тобольским и Заводоуковским межрайонными прокурорами в деятельности застройщиков выявлялись нарушения при строительстве многоквартирных домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Кроме того, Заводоуковским межрайонным прокурором установлены факты нарушения сроков исполнения таких муниципальных контрактов со стороны строительной организации, а также бездействия органа местного самоуправления при решении вопросов о финансировании мероприятий по сносу аварийных многоквартирных домов. Внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Особое внимание прокуратура уделяла соблюдению прав участников долевого строительства жилья.

В текущем году прокуратурой области проведено три заседания межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере долевого строительства жилья, на которых совместно с представителями исполнительных органов власти региона, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и непосредственно застройщиков обсуждены вопросы строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирных домов на территории Тюменской области. По итогам заседаний совместно с Главным управлением строительства области выработаны дополнительные меры, направленные на обеспечение завершения строительства объектов.

По поручению прокуратуры области территориальными прокурорами в отношении застройщиков, нарушивших сроки строительства домов и передачи квартир дольщикам, а также застройщиков, допустивших нарушения законодательства в части раскрытия информации об объектах долевого строительства, принимались меры прокурорского реагирования, в том числе административного характера.

В текущем году благодаря принятым прокуратурой области совместно с Правительством региона мерам введено в эксплуатацию 5 многоквартирных дома, относящихся к категории «проблемных». Защищены права более 150 участников долевого строительства.

Тюменские прокуроры продолжают надзорные мероприятия в указанной сфере.

Прокуратура Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru