Опыт Тюменской области в сфере обращения с отходами изучают соседние регионы

Тюменский мусоросортировочный завод посетила делегация из Свердловской области. Представители общественности, органов власти, регионального оператора и просто неравнодушные жители приехали познакомиться с работой тюменского предприятия и принципами организации системы обращения с ТКО в Тюменской области.

Путь, который наш регион уже прошёл в рамках экологической реформы, соседям только предстоит. В скором времени в Свердловской области планируется построить несколько мусоросортировочных объектов, аналогичных тюменскому. Гостей интересовал производственный цикл предприятия, как тюменцам удалось организовать безопасную зону вокруг завода, который построен на болоте, а также каким отходам жизнедеятельности человека можно дать вторую жизнь.

«Мы приехали с большой делегацией из Свердловской области и, в частности, из Красноуфимска, где планируем построить подобный мусоросортировочный комплекс и полигон. В процессе обсуждения возникает много мифов по поводу объектов по сортировке отходов и мы решили показать активистам, экологам и общественной палате воочию как работают такие предприятия. На тюменском примере мы убедились, что при должном подходе они не представляют опасности, – сообщил заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов. – Я был на открытии вашего комплекса год назад и то, что мы увидели сейчас, через год – достойно уважения. Видно, что объект работает на полную загрузку, при этом предусмотрена возможность модернизации и усовершенствования, все технологические процессы точно выверены, на объекте неожиданно чисто. Свердловской области есть к чему стремиться и обмен опытом очень важен».

Пресс-служба ООО «Тюменское экологическое объединение»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru