Тюменцы активно пользуются суперновым онлайн-сервисом Кадастровой палаты

Немногим больше месяца работает сервис по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости, который был запущен на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты в сентябре, но уже можно уверенно говорить о том, что он востребован россиянами, включая жителей Тюменской области.

Юлия Стробыкина и Галина Барнашева - о новом сервисе ФКП

Федеральная кадастровая палата подвела первые итоги работы своего онлайн-сервиса – в 51 пилотном регионе в режиме онлайн было выдано около десяти тысяч выписок об объектах недвижимости. Тюменская область, наряду с Красноярским и Пермским краем, Омской, Калининградской, Липецкой, Тверской, Иркутской и Ульяновской областями, а также Чувашской республикой, вошла в десятку регионов, к недвижимости которых был проявлен наибольший интерес.

Среднее время, затраченное пользователем на получение выписки, в целом по стране составляет восемь минут, включая поиск и ожидание оплаты. Средняя скорость оказания госуслуги (само предоставление выписки) – 21 секунда. Заметим, что в соответствии с законодательством срок оказания услуги по выдаче сведений об объектах недвижимости составляет три рабочих дня.

В Тюменской области, как показал выборочный опрос представителей предпринимательского сообщества, новый сервис Кадастровой палаты испытали на эффективность и застройщики, и риэлторы, и кадастровые инженеры. Бизнес дал сервису положительную оценку: быстро, просто и не дороже, чем на сайте Росреестра.

«Информацию о старте онлайн-сервиса по выдаче выписок из ЕГРН мы постарались оперативно донести в первую очередь до представителей бизнес-сообщества. Ведь, наибольшее количество запросов сведений о недвижимости поступает именно от крупных правообладателей – застройщиков. Также часто обращаются специалисты по недвижимости, помогая правообладателям оформлять сделки с недвижимым имуществом, кадастровые инженеры заказывают кадастровые планы территории. Уведомили о новых возможностях получения сведений об объектах и граждан. Для этого наши специалисты выступили по радио и телевидению, была размещена информация в печатных и электронных СМИ, – комментирует главный технолог тюменской Кадастровой палаты Юлия Стробыкина. – С помощью SPV-сервиса (spv.kadastr.ru) можно получить самые востребованные выписки буквально за считанные минуты. Например, выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах нашим сотрудником была получена за пару минут и даже раньше, чем пришло уведомление об оплате услуги. А опыт кадастровых инженеров показал, что кадастровый план территории можно получить за несколько часов вместо нескольких дней».

Важно то, что выписки в электронном виде, предоставляемые через сайт Кадастровой палаты, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа. Выписки заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав и являются самыми точными, так как содержат сведения ЕГРН «в моменте», то есть – актуальны в момент формирования выписки.

Федеральная кадастровая палата будет и дальше совершенствовать способы получения государственных услуг Росреестра.

Подробнее об использовании нового электронного сервиса на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты, а также обо всех видах выписок можно узнать в тюменском филиале, записавшись на лекцию по телефону (3452) 259-000. Заявки на участие в лекциях принимаются по электронной почте fgu72200@yandex.ru.1

Светлана Ахмеднабиева

1Приказ ФГБУ «ФКП Росреестра» от 28.07.2017 №П/269 «Об утверждении тарифов на оказание информационных, аналитических и консультационных услуг…». Ознакомиться с тарифами на консультационные услуги можно на официальном сайте kadastr.ru.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru