Труд – крут! Тюменцы возвращаются со Слёта студотрядов в Москве

С наградами и незабываемыми впечатлениями возвращается делегация Тюменского областного студенческого отряда с Всероссийского слёта студенческих отрядов, который прошёл с 25 по 27 октября в Москве. В этом году слёт посвятили 60-летию движения и 15-летию Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды» (МООО «РСО»).

Спевка бойцов ТОСО у стен МГУВ Госдуме, в центре Александр Заболотских и Елена ДоценкоТюменская делегация в Большом Кремлевском ДворцеАнастасия ДосхоеваАлександра Зырянова

Студотряды Тюмени – в Кремле!

Торжественная церемония открытия состоялась в Государственном Кремлёвском Дворце 25 октября. В самом сердце страны собрались 6 тысяч человек из 80 регионов России, 9 стран СНГ и Балтии. С юбилеем движения бойцов, комиссаров, командиров и ветеранов движения поздравили зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова, первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, министр Просвещения Ольга Васильева, гендиректор ГК «Росатом», гендиректор АО «ФПК» Пётр Иванов и многие другие.

Сергей Кириенко назвал студенческие отряды школой жизни и напомнил, что за 60 лет с момента появления первого студотряда в этом движении приняли участие около 20 млн. человек.

Заслуженные награды от руководителей министерств и ведомств получили лучшие представители студенческих отрядов. Из рук министра Просвещения Российской Федерации Ольги Васильевой нагрудный знак «Почётный работник воспитания и просвещения РФ» приняла ведущий специалист сектора по взаимодействию с СО регионального центра «Семья», член правления Тюменского регионального отделения МООО «РСО» Наталья Безматерных.

К поздравлениям присоединились артисты российской эстрады: Юлия Савичева, Ирина Дубцова, Наталья Подольская и Владимир Пресняков, Артём Качер, Стас Михайлов, группы «Отпетые мошенники» и «Бандэрос», шоу-балет «Тодес» и многие другие. Ведущим выступил Дмитрий Губерниев.

Высокая оценка руководству

В Центральном штабе МООО «РСО» высоко оценили работу руководства Штаба Тюменского регионального отделения.

За значительный вклад в развитие студенческих отрядов транспортной отрасли Министр транспорта Евгений Дитрих наградил медалью «За взаимодействие» командира Штаба Тюменского регионального отделения СО Анастасию Досхоеву.

Почётной грамотой «За заслуги в сфере молодёжной политики и добросовестный труд» за подписью министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова наградили председателя Правления и комиссара Тюменского регионального отделения МООО «РСО» Александра Заболотских и Елену Доценко. Также Александр Владимирович получил Благодарственное письмо «За высокий профессионализм, большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие СО в Российской Федерации» из рук депутата Госдумы Натальи Кувшиновой.

Зампредседателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева вручила Благодарность заместителю председателя Тюменской областной Думы, председателю Совета ветеранов студотрядов Тюменской области Виктору Рейну.

Деловая программа

В рамках деловой программы 25 октября представители студенческих отрядов Тюменской области приняли участие в работе круглых столов в Министерстве транспорта РФ и Министерстве строительства и ЖКХ РФ, в Общественной палате РФ обсудили вопросы развития добровольчества в стране на примере проектов «Снежный десант» и «Десант Победы», в Торгово-промышленной палате встретились с представителями компаний-работодателей.

Всего в рамках проведения слёта организовано более 20 различных площадок. На Казанском вокзале бойцы студенческих отрядов со всей страны открыли памятную доску, посвященную отправке первого отряда на целину. На перроне студентов встретил поезд, который прибыл из Казани вместе с участниками Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди студенческих отрядов «Труд крут».

Труд – крут

Команда Уральского федерального округа на конкурсе профмастерства «ТрудКрут» среди студенческих строительных отрядов в Казани завоевала третье место. В состав команды вошла боец ССО «Веста», студентка Строительного института Тюменского индустриального университета Александра Зырянова. Она стала лучшим специалистом по охране труда и технике безопасности.

«Два дня конкурса пролетели очень быстро! Я решала много модулей по технике безопасности и оказанию первой помощи пострадавшим. Также мы разбирали кейсы с ситуациями на производстве, работе на высоте, рисовали плакаты по охране труда, – рассказала Саша. – Я долго готовилась к этому конкурсу, узнала очень много, изучила массу литературы. Сейчас главное – делиться своими знаниями с другими бойцами, потому что знать технику безопасности и уметь оказывать первую помощь должен каждый».

Закладка плиты и рекорд России

На площади напротив учебного корпуса физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова тюменцы присоединились к церемонии торжественной закладки памятной плиты в честь 60-летия движения студенческих отрядов.

На Воробьевых горах перед главным корпусом МГУ им. М.В. Ломоносова был зафиксирован рекорд России «Наибольшее количество людей, поющих одновременно под гитары». 1146 студентов со всей России исполнили знаменитые песни студенческих отрядов. Поющим аккомпанировали на гитаре комиссар и боец ССО «Олимп» ТИУ Александр Скиба и Алексей Карачагин.

«Творч», Спартакиада и церемония закрытия

Второй день слета был не менее насыщенным. 26 октября тюменцы выступили на Всероссийском творческом фестивале студенческих отрядов «Творч», где были представлены 63 непохожих друг на друга творческих номера по направлениям: вокал, хореография, театр и оригинальный жанр. В фестивале участвовали 33 региональных отделения из семи федеральных округов России. А также тюменские спортсмены вошли в составе команды Уральского федерального округа на Всероссийском спортивном фестивале по баскетболу 3х3, ГТО, перетягиванию каната, теннису и армспорту.

Также участников слёта посетили мастер-классы, ветеранский концерт, культурную и деловую программы, церемонию закрытия в MAIN STAGE. На закрытии выступили Ханна, Юлиана Караулова, «Дискотека авария», группа «Фабрика», CYGO, Бьянка, Джиган, Звонкий, а также победители фестиваля «Творч».

В отдельной программе V Всероссийского слёта студенческих отрядов атомной отрасли участвовали студенты Тюменского индустриального университета, командир Штаба СО Антон Шигапов и командир ССО «Веста» Эльвира Хабибуллина.

«Мне очень понравился слёт, я ещё больше узнала о ГК «Росатом», пообщались с ребятами, которые после окончания обучения работают в этой отрасли и после окончания хотела бы продолжить трудовую деятельность именно в этой корпорации», – поделилась Эля.

Следующий слёт отрядов России состоится в 2020 году, и принимать его будет северная столица нашей страны – Санкт-Петербург! Готовиться к следующему слёту тюменцы начнут уже совсем скоро.

В программе слёта участвовали 63 тюменца: ветераны, бойцы, комиссары и командиры отрядов вузов Тюмени и области: ТИУ, ТюмГУ, ГАУСЗ, ТюмГМУ, Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиал ТюмГУ).

Для справки

Организатор мероприятия: молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды». Мероприятие пройдёт при поддержке Правительства России, Минобрнауки, Минпросвещения, Минспорта, Росмолодёжи, Правительства Москвы.

В 2019 году движение студенческих отрядов Российской Федерации отметит 60-летний юбилей и 15-летие современного этапа своего развития. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 19 миллионов человек. Ключевым событием года станет Всероссийский слет студенческих отрядов, который пройдет с 25 по 27 октября 2019 года в городе Москве.

Пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru