Тюменская молодёжь отправилась на юбилейный Всероссийский слёт студенческих отрядов

С 25 по 27 октября в Москве состоится Всероссийский слёт студенческих отрядов (ВССО60), приуроченный к 60-летнему юбилею движения студенческих отрядов в стране и 15-летию современного этапа своего развития. Тюменцы примут участие в спортивном и творческом фестивалях, а также в слёте «Росатома».

Антон Шигапов и Эльвира Хабибуллина - участники слета РосатомаТюменцы в Казани

В ВССО60 примут участие более шести тысяч человек из 80 регионов России, стран СНГ и Балтии. В делегацию Тюменской области вошли 63 человека: ветераны, бойцы, комиссары и командиры отрядов вузов Тюмени и области: ТИУ, ТюмГУ, ГАУСЗ, ТюмГМУ, Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиал ТюмГУ).

«С каждым годом тюменцы всё активнее принимают участие в программе Всероссийского слёта и с нетерпением ждут этого события. В этом году слёт особый – юбилейный! Побывать в Кремле – это награда нашим бойцам за крутой труд не только летом, но и в течение нескольких лет. В делегации нет случайных людей, все едут под определённую задачу», – рассказала комиссар Тюменского регионального отделения, комиссар студенческих отрядов УФО Елена Доценко.

В Москве тюменцы выступят в составе команды Уральского федерального округа на Всероссийском спортивном фестивале по баскетболу 3х3, ГТО, перетягиванию каната, теннису и армспорту. Руководителем спортивной делегации Уральского федерального округа стал выпускник ТИУ, экс-командир межрегиональной стройки «Дружба»-2016, экс-командир ССО «Спарта» Антон Ядрышников.

Ребята выступят на Всероссийском творческом фестивале студенческих отрядов в номинациях «Командный танец», «Авторская песня с записанной авторской аранжировкой», «Театр малых форм» и «Художественное слово». В номинации «Командный танец» студенты опорного вуза покажут новую композицию «Жизнь поёт». Помощь в постановке номера оказала руководитель творческой студии «Граффити» ТИУ Лиана Политова и боец ССО «Веста» Валерия Авраменко.

«Номер рассказывает о ребятах, которые не сидят на месте и желают изменить мир в лучшую сторону. И это, конечно, отрядники, – поделилась Лера. – Подготовка к заочному этапу была очень интенсивной и трудоёмкой. Мы готовы достойно представить Тюмень и показать, на что мы способны».

В номинации «Авторская песня с записанной авторской аранжировкой» выступит боец ССО «Веста» Оксана Николаева, она исполнит песню «Туда».

Сборная студенческих отрядов города Тюмени «Вдохновители» (ТИУ, ТюмГМУ, ТюмГУ) представит постановку «Наш путь» в номинации «Театр малых форм». Об идейной составляющей постановки рассказал комиссар ССО «Олимп» Александр Скиба.

«На первый взгляд идея может показаться странной, но на самом деле всё довольно-таки просто! Вновь поступившие студенты, которые ещё знать не знают о бурной студенческой жизни, но горящие любой идеей, знакомятся с движением студенческих отрядов и вступают в него, – объясняет Саша. – А дальше распад СССР и угасание оборотов движения студотрядов. Но, несмотря на все трудности, движение возрождается, и всё те же студенты собираются вновь, чтобы теперь разжечь огонь в душах бойцов и быть частью Российских студенческих отрядов».

С художественным словом «Бывает, в людях понимаешь всё…» выступит комиссар ССО «Веста» ТИУ Марина Блинова. Автор текста – боец МСПО КО «Товарищ» Кристина Буршова. Готовить Марину к выступлению помогает руководитель театра-студии «Быть» Артём Васильев.

Двое студентов ТИУ – Антон Шигапов и Эльвира Хабибуллина – трудовой семестр 2019 года провели на Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом-2019» в Ленинградской области. За особые успехи их пригласили на слёт «Росатома», который пройдёт в рамках ВССО60.

Кроме того, тюменская делегация примет участие в торжественной церемонии открытия Слёта в Кремлёвском дворце, а также в закладке памятной плиты и масштабном флэшмобе на Воробьёвых горах вместе с тысячами бойцов и ветеранов не только нашей страны, но и бывших союзных республик. Помимо этого, в программе Слёта – круглые столы, совещания в Минобрнауки, Минстрое, Минсельхозе, Минздраве, Минэнерго и Минпросвещения, Торгово-промышленной палате, Совете Федерации Российской Федерации.

С 21 по 24 октября в Казани в рамках ВССО60 тюменские студенты принимают участие в конкурсах профессионального мастерства «Труд-крут» строителей, медиков и проводников. Конкурсанты по каждому из направлений проходят тестирование на знание нормативной документации и профессиональных тонкостей. Стоит отметить, что требования к конкурсантам высокие – отсутствие задолженностей по учебе, обучение на профильном направлении подготовки. Сегодня, после завершения конкурса профмастерства в Казани проводники, медики и строители отправятся в Москву.

Для справки

В 2019 году движение студенческих отрядов Российской Федерации отметит 60-летний юбилей и 15-летие современного этапа своего развития. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 19 миллионов человек. Ключевым событием года станет Всероссийский слет студенческих отрядов, который пройдет с 25 по 27 октября 2019 года в городе Москве.

Пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru