Налоговые поправки позволят банкам снизить ставки для девелоперов

Принятие закона об изменениях в порядке начисления налога на прибыль для банков позволит кредитным организациям оптимизировать свои расходы, освободить дополнительные средства и понизить ставки, рассказал завкафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов.

Александр Цыганов

Соответствующий Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. №325-ФЗ, вносящий изменения в налоговое законодательство в части исчисления и уплаты налога на прибыль, был подписан президентом РФ. Целью поправок является оптимизация операционных издержек банков по налоговому администрированию доходов, получаемых при кредитовании застройщиков в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве, а также на оптимизацию налоговой нагрузки банков по указанным доходам. Принятые изменения позволят нести расходы по уплате налога на прибыль только после фактического получения дохода.

По мнению эксперта, изменение в Налоговом кодексе стало возможным, благодаря подготовленным Минфином при участии компании "Дом.РФ" предложениям по оптимизации издержек банков в части налогообложения при работе со специализированными застройщиками.

Возможное снижение ставок по проектному финансированию окажет позитивное влияние на рынок жилищного строительства и будет способствовать реализации нацпроекта "Жилье и городская среда", сказал он.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru