На развитие жилищного строительства в Тюменской области выделены дополнительные средства

На 2 млрд рублей увеличены расходы на развитие жилищного строительства, в том числе на переселение людей из аварийного жилья и на инженерную подготовку земельных участков, предоставляемых многодетным семьям для возведения индивидуальных жилых домов. Об этом заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, на заседании облдумы. Внесенные в областной бюджет поправки направлены на успешную реализацию в регионе национальных проектов и достижение показателей, установленных майским указом президента России.

В частности, 1,4 млрд рублей будут дополнительно направлены на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе на реализацию федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда».

Тюменская область уже выполнила целевой показатель по расселённой площади установленный на 2019 год, об этом сообщил министр строительство и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Владимир Якушев.

По состоянию на 1 октября 2019 расселено 13,1 тыс. кв.м аварийного фонда (284 жилых помещения, 766 человек) – в четыре раза более установленного проектом показателя на 2019 год (2,79 тыс. кв.м).

Всего в 2019 году планируется расселить 22,8 тыс. кв. м аварийного фонда (991 гражданина).

Дополнительно будет профинансирована инженерная подготовка земельных участков, предоставляемых многодетным семьям для возведения индивидуальных жилых домов.

В 2019 году за счет средств областного бюджета завершены работы по инженерной подготовке площадок для индивидуального жилищного строительства в части строительства дорог с щебеночным покрытием в мкр Молодежный в п. Винзили Тюменского муниципального района; в западной части мкр Южный Заводоуковского городского округа.

Кроме того, за счет средств бюджета г. Тобольска в текущем году выполняются работы по строительству дорог с щебеночным покрытием в 16 микрорайоне города, завершение работ в полном объеме планируется до 1 ноября 2019 года.

Главное управление строительства Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru