Тюмень представила проекты на Международном фестивале «Зодчество»

Тюменские проекты представлены на престижном архитектурном фестиваль «Зодчество-2019», который проходит в Москве в Гостином дворе. Глава города Тюмени Руслан Кухарук, архитектор Андрей Табанаков, специалисты архитектурного сообщества, градостроительного департамента приняли в нем участие.

Руслан Кухарук, Андрей Табанаков

Прозрачность – центральная тема форума, и представители разных городов рассказывают о своем опыте реализации проектов. Преимущественно речь шла о том, как через совместные обсуждения с жителями принять общую концепцию для реализации обустройства общественных пространств.

Стенд Тюменской области активно посещали СМИ, интересовались представленными проектами.

Специалисты других городов внимательно изучали предложения архитекторов и жителей, которые поступали при обсуждении реконструкция ул. Ленина; задавали вопросы по проекту развития центральной части и заречной части города; знакомились с концепцией благоустройства территории рядом с озером Алебашево.

Надо отметить, что создание первого событийного парка «Алебашево» вошло в число лучших проектов Агентства стратегических инициатив. В основе реализации лежит принцип соучастного проектирования. В сентябре прошло заседание наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив, на котором его участники во главе с Владимиром Путиным проголосовали за поддержку и дальнейшее продвижение этого проекта.

Также Тюменская область выставила на фестивале уже реализованные проекты. «Затюменский» покорил сердца многих архитекторов и различные идеи тюменцев могут быть растиражированы в других регионах.

Надо отметить, что глава города не первый раз принимает участие в фестивале. По его словам, это, прежде всего, обмен практиками, разговор с профессионалами и возможность обсудить мировые тенденции.

В этом году на фестивале представлены важнейшие градостроительные концепции, реализованные на территории Российский Федерации. Свои достижения представили 15 регионов – от Ингушетии до Приморского края.

- Важно и то, что в Гостином дворе оборудованы четыре площадки – форум, лекторий, конференц-залы, где каждый мог обменяться опытом, поделится мнением, пообщаться с представителями федеральных и региональных властей. Потому что в деловой программе принимают участие архитекторы из разных стран, и это прекрасная возможность обсудить самые актуальные вопросы, волнующие профессиональное сообщество,  сказал глава города.

Важно и то, что опыт тюменцев по проведению публичных мероприятий по рассмотрению и принятию проектов благоустройства востребован. Организаторы фестиваля включили в деловую программу тему соучастного проектирования для обсуждения на «круглом столе». Глава города Руслан Николаевич Кухарук выступил с докладом и подробно рассказал как идет обсуждение проектов с общественными организациями и жителями.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru