Более восьмидесяти жителей региона получили ответы на вопросы в рамках недели консультаций Кадастровой палаты

Федеральная кадастровая палата с 7 по 11 октября 2019 года провела Всероссийскую неделю консультаций по вопросам, связанным с оформлением и оборотом жилой недвижимости. Горячие линии и дни открытых дверей прошли в филиалах Кадастровой палаты по всей стране. За это время от специалистов тюменской Кадастровой палаты ответы на свои вопросы получили более 80 граждан – при личном обращении, по телефону и в прямом радио-эфире.

Консультирует Екатерина ФилипповаВ межрайонном отделе Кадастровой палатыСветлана Веприкова - в прямом эфире

В Тюменской области в рамках недели правовой помощи были организованы консультации в межрайонном отделе города Тюмени, а также в офисах территориального отдела тюменской Кадастровой палаты, расположенных в Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске и р.п. Голышманово. Кроме того, состоялась «горячая линия» – жители региона по телефону задавали вопросы по оформлению недвижимого имущества и другим темам, находящимся в компетенции ведомства.

Чтобы как можно больше тюменцев узнали о возможности получения профессиональных консультаций по недвижимости, 8 октября директор тюменской Кадастровой палаты Светлана Веприкова рассказала о Всероссийской неделе правовой помощи в шоу «Попутчики» на радио «Диполь FM». Также она ответила на ряд вопросов в прямом эфире – радиослушателей волновали темы, связанные с продажей квартир, выделением долей и оформлением гаражей.

Общие итоги «недели» в нашем регионе показали, что большее количество заданных вопросов касалось кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость, в том числе – оформления объектов по экстерриториальному принципу и через электронные сервисы Росреестра. Также граждане интересовались порядком оформления наследства и составлением договора дарения, кого-то волновали причины приостановки кадастрового учета земельных участков и пути выхода из сложившейся ситуации. Популярна у жителей области и тема начисления налогов на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости объектов.

Специалисты ответили на все поступившие вопросы, в том числе – о способах проверки объектов перед покупкой на возможные обременения, о содержании той или иной выписки из Единого государственного реестра недвижимости, об использовании электронных сервисов на официальных сайтах органов Росреестра, включая новый онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты.

«Люди приходили на консультации с документами по недвижимости, в отношении которой нужны были разъяснения и правовая помощь, специалисты предметно разбирались в вопросе, чтобы дать профессиональную консультацию для решения той или иной ситуации, – комментирует начальник межрайонного отдела тюменской Кадастровой палаты Екатерина Филиппова. – Параллельно в территориальном и межрайонном отделах шла выдача не востребованных вовремя документов, которые по истечении 30 дней вернулись из МФЦ в Кадастровую палату на хранение. Попутно специалисты отвечали и на актуальные вопросы этих посетителей».

Следует отметить, что консультирование в Кадастровой палате проводится ежедневно в рабочее время. Граждане могут записаться на прием и к директору, и к заместителям директора. Справочную информацию можно получить по телефону, если кому-то нужно разобраться в документах или законодательных изменениях – есть возможность прийти на консультацию или записаться на лекцию к специалисту.

Запись на прием в тюменскую Кадастровую палату производится по телефонам: (3452) 282-104, 259-001. Информацию о деятельности учреждения можно получить на сайте kadastr.ru.

Светлана Ахмеднабиева


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru