Тюменская Кадастровая палата ответит на вопросы граждан в рамках Всероссийской недели консультаций

Федеральная кадастровая палата с 7 по 11 октября 2019 года проведет Всероссийскую неделю консультаций по вопросам, связанным с оформлением и оборотом жилой недвижимости. Горячие линии и дни открытых дверей будут проведены в филиалах Кадастровой палаты по всей стране.

Светлана Веприкова

Специалисты тюменской Кадастровой палаты ответят на вопросы граждан, касающиеся оформления и оборота недвижимости, в том числе – в отношении документов, необходимых для учета и регистрации жилья. Также в рамках недели консультаций расскажут о способах проверки объектов перед покупкой, об использовании электронных сервисов на официальных сайтах органов Росреестра, включая новый онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты.

«Тюменский рынок недвижимости активен в любое время года и помощь профессионалов при выборе жилья никогда не будет лишней, поскольку сделки с недвижимостью несут в себе различные риски, – комментирует директор тюменской Кадастровой палаты Светлана Веприкова. – Всероссийская неделя правовой помощи позволит гражданам разобраться в нововведениях, касающихся недвижимости, а также в способах, с помощью которых можно обезопасить себя при проведении сделок».

Изменения законодательства, регулирующего сферу недвижимости, появляются довольно часто. Например, летом 2019 года вступили в силу сразу несколько законов, вносящих изменения в привычные схемы проведения сделок с недвижимым имуществом. С 31 июля больше не требуется нотариальное удостоверение договора купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей, если соответствующий договор подписан всеми долевыми собственниками недвижимости. А в августе заработал закон, регулирующий порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью.

Как не стать жертвой мошенников? Как правильно выбрать квартиру? Как проверить понравившийся объект на обременения? На эти и другие актуальные вопросы ответят специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, согласно графику проведения запланированных мероприятий.

Так, 10 октября в учреждении будет работать «горячая» телефонная линия по вопросам, связанным с оформлением и оборотом недвижимости. Специалисты готовы ответить на вопросы граждан по телефону (3452) 259-000 с 10:00 до 12:00.

Задать вопросы сотрудникам офисов территориального отдела, расположенных в городах юга области (г. Тобольск, ул. Ремезова, 49 «в»; г. Ишим, ул. Пономарева, 24; г. Ялуторовск, ул. Новикова, 24/1; г. Заводоуковск, ул. Революционная, 105) и Голышмановском городском округе (р.п. Голышманово, ул. Садовая, 80, стр. 1), можно 7-10 октября с 9:00 до 17:00, 11 октября – с 9:00 до 16:00.

В межрайонный отдел тюменской Кадастровой палаты (г. Тюмень, ул. Мельникайте, 93/2) с вопросами в рамках недели консультаций можно обратиться 9 октября с 10:00 до 12:00, 10 октября – с 14:00 до 16:00.

Кроме того, представитель тюменской Кадастровой палаты станет гостем шоу «Попутчики» на радио «Диполь FM», которое состоится вечером 8 октября. Слушатели популярного радио могут настроиться на волну 105,6 FM и задать интересующие их вопросы, находящиеся в рамках компетенций Кадастровой палаты.

Светлана Ахмеднабиева

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru