В Тюмени успешно реализуются программы по переселению граждан из аварийных многоквартирных домов

Тюменцев переселяют в качественное и комфортное жильё. Администрация города приобретает жилые помещения в новых микрорайонах, застроенных профессионалами. Одной из таких организаций, проверенных временем, является Тюменская домостроительная компания. Уже в этом году несколько семей были переселены в новые квартиры, расположенные в благоустроенном, современном микрорайоне Ново-Патрушево, в котором вчера торжественно открыли «сказочный бульвар». 

Из аварийного жилья – в микрорайон Ново-Патрушево

Глава города Тюмени Руслан Кухарук отметил, что работа по расселению граждан из аварийного жилья Тюмени проводится в рамках двух программ:

1. Муниципальная программа, направленная на реализацию жилищной политики в городе Тюмени. С 2018 года на сегодняшний день проводится расселение 53 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в 2012 году. Сейчас процесс расселения этих домов находится на завершающем этапе;

2. Национальный проект «Жильё и городская среда», в рамках которого предусмотрено переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу до 1 января 2017 года. Во исполнение указанного проекта правительством Тюменской области утверждена Региональная адресная программа по переселению граждан. В соответствии с ней подлежат отселению 2 216 квартир из 206 многоквартирных аварийных домов. Срок реализации программы – до 2025 года. Все мероприятия программы осуществляются поэтапно в зависимости от срока признания домов аварийными. 

Срок реализации первого этапа программы – 2019-2020 годы. Планируется к отселению 253 квартиры из 23 многоквартирных аварийных домов. 

В настоящее время администрацией города Тюмени осуществляются мероприятия по обеспечению жилищных прав граждан.

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru