Застройщики говорят о снижении продаж и росте себестоимости строительства

Согласно статистике Росреестра, продажи новостроек по договорам долевого участия в первом полугодии 2019 года увеличились на треть – до 448,3 тыс. договоров. Однако, как показал недавно проведенный порталом ЕРЗ опрос профессиональных участников рынка, большинство из них не согласны с такой статистикой.

Почти 44% участников опроса полагают, что реальные продажи даже уменьшились, еще 28% – что остались на уровне прошлого года. 27% участников полагают, что продажи выросли, но значительно скромнее: не более чем на 10-20%.

Статистический рост продаж участники опроса связывают в первую очередь с действиями застройщиков по исполнению формальных требований законодательства.

Что же касается вопроса о динамике себестоимости строительства, то большинство опрошенных ЕРЗ респондентов (33%) сообщает о росте себестоимости за последний год на 10-15%. Еще 20% участников говорят о росте более чем на 15%. И только 4% участников полагают, что стоимость строительства не выросла. Средневзвешенная оценка роста себестоимости по результатам ответов участников опроса составляет 11-12%.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru