Сегодня на Московском тракте появилось 16 новосёлов – шесть яблонь, шесть рябин и четыре канадских клёна

Молодые деревца были высажены жителями дома № 117-а, корп. 1 по Московскому тракту с помощью представителей управляющей компании и департамента городского хозяйства Тюмени в рамках городской программы «Посади дерево».

Семён Тегенцев

Директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев рассказал, что эта программа помогает жителям благоустроить свой двор, сделать его более комфортным и зелёным. Особенно это актуально тем, чья дворовая территория не стоит в планах комплексного благоустройства на ближайшее время.

- Мы ежегодно прирастаем достаточно большим количеством зелёных насаждений, – рассказал Семён Александрович. – Мы высаживаем крупномерные саженцы местных пород, которые лучше приживаются в наших климатических условиях. Сегодня погода пусть не хороша для прогулок, зато прекрасно подходит для высадки деревьев: земля тёплая и влажная, что способствует лучшей приживаемости растений.

Чтобы принять участие в акции, надо сделать несколько шагов: быть активными жителями, выразить желание поучаствовать в озеленении своего двора, подать пакет документов на участие в программе (заявление на получение субсидии, решение общего собрание о высадке зелёных насаждений) и добавить позитивный настрой при посадке.

Заявки могут подаваться ежегодно до 1 апреля. После оформления документов специализированная городская организация МКУ «ЛесПаркХоз» проводит обследование мест для посадки, определяя, какие породы деревьев и кустарников и в каком количестве можно высадить в конкретном дворе, а также осуществляет выбор саженцев в питомниках.

Семён Александрович поделился:

- Программа «Посади дерево», осуществляемая при поддержке правительства Тюменской области, начала работать в нашем городе в прошлом году. Тюменцы активно себя проявляют. Если в прошлом году (в первый период реализации программы) в ней приняли участие четыре управляющие организации, которые высадили деревья в девяти дворах, то в текущем году пять таких организаций подали заявки для посадки на 11 территориях. В текущем году в рамках программы будет высажено 119 деревьев.

Одна из активных управляющих компаний –  «Содружество-М» – в 2019 году впервые участвует в программе, при этом заявки на посадку деревьев она подала сразу на шесть дворов. Посадки начали в понедельник, сегодня-завтра планируют их завершить. Директор этой компании Евгений Васюков считает, что участие в программе сделает обслуживаемые территории более комфортными и уютными для жителей, и обещает сохранить и приумножить этот эффект. В управлении УК «Содружество» более 60 домов, поэтому на следующий год Евгений Алексеевич также собирается участвовать в программе, чтобы озеленить и другие городские дворы.

Во время посадки специалисты рассказали участникам, какую ямку нужно подготовить, как правильно формировать приствольные лунки, сколько поливать посадки… Например, не многие знают, что каждому саженцу необходимо по пять вёдер воды, чтобы оно хорошо прижилось, спокойно ушло в зиму и во всю силу распустилось весной.

В заключение Семён Тегенцев пригласил тюменцев принять участие в программе будущего года и получить от города «зелёный подарок» для своего двора.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru