За восемь месяцев в тюменский Росреестр поступило свыше 220 тысяч заявлений о регистрации и учете объектов недвижимости

По итогам восьми месяцев 2019 года в Управление Росреестра по Тюменской области поступило свыше 228,5 тыс. заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий, что на 7,9% выше аналогичного периода 2018 года.

В разрезе по видам учетно-регистрационных действий на регистрацию прав поступило 183,2 тыс. заявлений, на кадастровый учёт 26,9 тыс., на регистрацию и учет по единой процедуре – 18,4 тыс. Положительная динамика отмечена по числу заявлений на регистрацию прав и по единой процедуре – +8,7% и +20,6% соответственно. Количество заявлений по постановке на кадастровый учет снизилось на 3,9%.

Общее количество принятых решений об осуществлении кадастрового учета и (или) регистрации прав составило 354,07 тыс. Показатель выше аналогичного периода 2018 года на 37,5%. Так же отмечается рост по видам регистрационных процедур. Количество решений по регистрации возросло на 36,9%, по кадастровому учету – на 16,4%, по единой процедуре – на 71%.

Также, по итогам восьми месяцев увеличилось число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (на 14%) и составило 12,3 тыс. Зарегистрировано 83,6 тыс. прав на объекты недвижимости жилого назначения и 40,8 тыс. ипотечных сделок.

Отмечается и планомерное снижение показателей по доле принятых решений о приостановлении и отказе при регистрации объектов недвижимости.

Управление Росреестра по Тюменской области обращает внимание, что основной причиной приостановлений и отказов в учетно-регистрационной сфере является качество подготовки документов. Для удобства заявителей в Управлении Росреестра действует кабинет консультирования 8 (3452) 55-58-58, где можно проконсультироваться по вопросам предоставления документов. Кроме того, получить необходимую информацию можно посредством сервиса «Жизненные ситуации» на сайте Росреестра.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru