Капремонт в Тюменском районе идет в запланированном темпе

Более трехсот конструктивных элементов в 140 многоквартирных домах отремонтируют в Тюменском районе в 2019 году по программе капитального ремонта. По всем домам определены подрядные организации, фактически на сегодняшний день отремонтировано 107 конструктивов в 36 домах.

Капремонт идет в 20 населенных пунктах района: и в крупных поселках, и в маленьких деревнях. Так, в поселке Винзили буквально на днях подрядная организация завершила работы по ремонту крыши, фасада и подвала дома по адресу Заводская, д. 22. Близится завершение ремонту крыши дома № 7 на ул. 60 лет Октября. В поселке Богандинский программа капитального ремонта и вовсе охватила чуть ли не целый микрорайон по ул. Октября:  ремонт крыш, фасадов и инженерных коммуникаций тоже идет к завершению. В селе Кулаково на домах №№5, 6, 7 в пер. Коммунальный отремонтированы системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

По информации «Службы заказчика Тюменского района», в целом работы ведутся продуктивно, особое внимание уделяется ремонту систем теплоснабжения. По ранее начатым работам подрядные организации в оперативном порядке осуществляют врезки в магистральные сети теплоснабжения для бесперебойной подачи тепла в квартиры.

На 44 многоквартирных домах продолжается ремонт кровли. В осеннюю пору основная задача строителей – не допустить затоплений квартир. Сейчас со всеми подрядными организациями проводятся совещания, на которых по каждому объекту разбирается ситуация, даются рекомендации технического заказчика по укрытию всех мест проведения работ. Немаловажно, что договорами на производство работ по капитальному ремонту предусматривается обязательное страхование строительно-монтажных рисков. Страхование предлагает два варианта решения вопросов: либо собственники пострадавших квартир обращаются к самому подрядчику – строительной организации, которая может собственными силами выполнить работы по ремонту затопленных помещений, либо в страховую компанию, которая выплатит компенсацию за нанесённый ущерб в денежном эквиваленте, а собственники сами сделают ремонт своих квартир.

Жильцы ремонтируемых домов периодически жалуются на то, что сроки работ затягиваются. Одна из основных причин – недопуск строителей собственниками жилых помещений к себе в квартиры. Когда такое происходит, приходится приостанавливать работы для внесения изменений в проектную документацию. В некоторых случаях и вовсе не представляется возможным проложить инженерные сети до других квартир, так как стояк или магистральная сеть проходит через квартиру отказника. Представители «Службы заказчика» и подрядчики отрабатывают такие вопросы в индивидуальном порядке, объясняя, что из-за отказа одного собственника страдают его соседи. Еще один аргумент напрямую касается кошелька отказника: в случае порыва сетей гарантийный случай распространяться не будет и собственнику, не пустившему строителей в квартиру,  придется возмещать ущерб соседям из собственного кармана.

Пресс-служба Главы района


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru