Архитекторы тюменского вуза исследовали центральные улицы Тобольска

Тобольск – один из старейших городов на территории Урала и Сибири. Он представляет особую историческую значимость для Тюменской области, сочетая в себе глубокую духовность, огромный промышленный потенциал и яркую туристическую привлекательность.

Максим Афанасьев (справа) рассказывает о планах благоустройства

Тобольск славится своими удивительными архитектурно-историческими памятниками, это привлекает не только туристов из России, но и зарубежных государств. С точки зрения обустройства и развития городской среды большой интерес этот город вызывает и у архитекторов. По приглашению городской администрации Тобольск посетили архитекторы Тюменского индустриального университета и студенты пятого курса Института архитектуры и дизайна. Они провели натурные исследования среды и элементов благоустройства центральных улиц города.

Этой работе предшествовало совещание по вопросу благоустройства центральных улиц с архитекторами и представителями администрации, которое провёл глава города Тобольска Максим Афанасьев. По завершении совещания его участники совершили обход по маршруту, в рамках которого глава Тобольска и заинтересованные лица озвучили свои пожелания к будущему проекту.

Объектами исследования стали улицы Октябрьская и Ремезова. Помимо детального разбора общего состояния зданий и озеленения, делегация рассмотрела сечения улиц, провела колористическое обследование, анализ светового благоустройства, подсчёт малых архитектурных форм, произвела осмотр качества покрытий тротуаров, а также составила социологический мониторинг. Разработчики уточняют, что внешний вид улиц фиксировался как в дневное, так и в ночное время.

По словам директора Института архитектуры и дизайна Светланы Капелевой, на основании полученной информации и схем обустройства городской среды Тобольска будет проводиться серьёзный предпроектный анализ. «Опираясь на эти данные, мы будем готовы предложить концепцию по реновации центральных улиц города Тобольска»,  сказала она.

Напомним, разработка проектов по реновации городских территорий проводится архитекторами Института архитектуры и дизайна в рамках реализации проекта «Архитектурный образ региона» Программы развития опорного университета. Руководитель проекта – директор Института архитектуры и дизайна ТИУ, к.п.н., доцент, почётный архитектор России, член российского Союза архитекторов Светлана Капелева.

Пресс-служба ТИУ


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru