В Тюмени завершился комплексный осмотр многоквартирных домов, крыши которых подлежат капитальному ремонту

Во время совместных выездов с депутатами Тюменской городской думы, Фондом капитального ремонта Тюменской области, службой технического контроля, представителями управляющих организаций, подрядчиками обсуждались текущие и проблемные вопросы по капитальному ремонту. 

В 2019 году в рамках реализации региональной программы капитального ремонта проводится ремонт крыш на 80 многоквартирных домах. Выполняется как ремонт плоских крыш, так и их переустройство на скатные. 

Именно на сентябрь-октябрь приходится окончание значительной части работ по капитальному ремонту кровли. У многих подрядных организаций возникали проблемы с выполнением плана. В сентябре благодаря хорошей погоде они наверстывали упущенное из-за летних дождей время. Капитальный ремонт кровли на многих домах уже завершен. Однако часть работ в этом году в силу погодных условий завершить не удастся, работы по переходящим объектам будут возобновлены весной. 

Очень активно ведется работа и с собственниками помещений. В администрацию города Тюмени, Фонд капитального ремонта Тюменской области поступает много вопросов от собственников жилья по вопросу протоплений во время проведения работ. Необходимо отметить, что все договоры подряда застрахованы. Соответственно, если такое произошло, то собственники обращаются в подрядную организацию в присутствии представителя управляющей компании составляется акт протопления, далее пострадавшие обращаются в страховую компанию. Независимо от суммы ущерба он будет возмещен. Также договором подряда предусмотрено, что устранять протопления может и сама подрядная организация собственными силами и средствами. Во всех подобных случаях подрядными организациями приняты меры по устранению последствий протопления, а также возмещению ущерба собственникам. 

На всех многоквартирных домах размещены информационные табло, которые содержат контактные данные подрядной организации, службы технического контроля, Фонда капитального ремонта, а также страховой компании. 

Кроме этого, администрацией города внедряются новые подходы в ремонте кровли жилых домов. Пилотным проектом стал дом № 3 по улице Метелевской. Разработкой проектной документации и строительно-монтажными работами занималась одна подрядная организация, что позволило завершить устройство скатной кровли раньше установленного срока. 

Директор департамента городского хозяйства администрации города Тюмени Семен Тегенцев отметил, что, к сожалению, возникают и отрицательные примеры сотрудничества с подрядными организациями. 

Пример недобросовестного подхода к выполнению работ по капитальному ремонту крыши продемонстрировала подрядная организация, которая меняет кровлю в доме № 126 по улице Чаплина, – ООО «ПРОМЖИЛСТРОЙ». Срок выполнения работ по договору – 1 сентября – подрядчиком нарушен. 

Подрядной организацией произведен частичный демонтаж рулонного покрытия, старой бетонной стяжки. В ходе выполнения работ возникали частые остановки производства работ, связанные с отсутствием работников и материалов на объекте. В настоящее время работы по ремонту кровли не ведутся. В связи с неэффективными мерами по защите жилых помещений, а также многочисленными дефектами были допущены протопления нескольких квартир. 

Со стороны технического заказчика в адрес подрядчика регулярно направлялись предписания с требованием предусмотреть эффективные меры по защите жилых помещений, срочно возобновить работы и принять меры по сдаче объекта в установленный срок. 

В связи с грубыми нарушениями подрядчиком договорных условий техническим заказчиком договор на выполнение работ расторгнут в одностороннем порядке. В настоящее время выполняются мероприятия по проведению нового электронного аукциона по отбору подрядной организации для выполнения работ по ремонту кровли. При условии подачи заявок заключение нового договора состоится не позднее 9.11.2019 со сроком выполнения работ до 17.09.2020 года. 

До окончания торгов управляющей компанией ООО «УК по СЖФ» будут приняты меры по защите рулонного покрытия кровли в целях предотвращения протоплений жилых помещений.

Департамент городского хозяйства администрации города Тюмени 

Фоторепортажи подобных объездов размещены здесь:

https://vk.com/album-75524445_266047723

https://vk.com/album-75524445_265909938

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru