Подать заявление на получение заключения о соответствии проекта застройщики смогут до 1 октября 2019 года

Постановление Правительства России о предельном сроке возможности для застройщиков получить заключение о степени готовности проекта строительства для его завершения по старым правилам привлечения средств граждан (без использования счетов эскроу) вступает в силу 23 сентября. Документы могут быть направлены застройщиками в контролирующие долевое строительство органы власти регионов до 1 октября 2019 года.

В Тюменской области по 111 объектам выданы заключения о соответствии критериям готовности, 3 объекта находятся на рассмотрении, 13 объектов имеют высокую степень готовности  заключение не требуется и еще по 15 объектам готовятся документы для рассмотрения.

Указанный срок обусловлен причинами экономического и технологического характера – с 1 июля 2019 года заключение договоров долевого участия в строительстве и использование средств от таких договоров в целях финансирования строительства стало невозможным для проектов, не получивших соответствующее заключение. Таким образом, застройщик должен был обеспечить наличие собственного или заемного финансирования для продолжения строительных работ и достижения показателей степени строительной готовности проекта. Напомним, критериями являются строительная готовность не ниже 30%, объем проданных площадей не менее 10%.

По словам замглавы Минстроя России Никиты Стасишина, предельный срок возможности подать заявление о степени готовности обсуждался с представителями субъектов Российской Федерации в ходе ряда совещаний, регионами была поддержана дата 1 октября.

Сегодня на территории Тюменской области строится 162 дома, общей площадью 2 462 тыс. кв.м, из них 142 дома подпадают под критерии готовности установленные Правительством РФ (о возможности завершения строительства по старым правилам с привлечением средств дольщиков).

Из 20 объектов, которые не подпадают под критерии готовности, по 3 объектам получено проектное финансирование. 2 находится в банке на рассмотрении. И еще 8 объектов строятся с использованием эскроу-счетов.

Сегодня Тюменская область входит в топ-10 регионов РФ, где уже реализуются квартиры через эскроу-счета. В частности, в Тюменской области заключено 457 договоров на покупку жилья с использованием эскроу-счетов на сумму почти 950 млн рублей.

За два месяца действия новых правил долевого строительства жилья заключено 13 кредитных договоров на сумму 3,5 млрд рублей.

Главное управление строительства Тюменской области

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru