На X Спартакиаде студенческих отрядов Тюменской области поставили рекорд

14 сентября в СОК «Здоровье» состоялось торжественное открытие X Спартакиады студенческих отрядов Тюменской области. В этом году спортивное мероприятие объединило 143 бойца из вузов Тюмени и Тобольска. Победа в спартакиаде даст право войти в сборную Уральского федерального округа, которая выступит на Спортивном фестивале всероссийского слёта студенческих отрядов 25-27 октября 2019 года в Москве.

Старт юбилейной спартакиаде дал заместитель председателя Тюменской областной Думы, председатель Совета ветеранов студенческих отрядов Тюменской области Виктор Рейн. Виктор Александрович поздравил присутствующих с юбилейными датами, отметив, что спартакиада совпадает и с другими важными вехами в истории России: 60-летием движения студенческих отрядов и 100-летием Тюменского комсомола.

«Сегодня вы помогаете сломать стереотип, что молодёжь – это только потребители. Вы неравнодушные, хотите сделать что-то полезное, поэтому мы на вас делаем ставку – продвинутую, думающую, умную молодежь. Мы гордимся вами! Спасибо за участие в отрядном движении!» – приветствовал спортсменов Виктор Александрович.

Добрые слова напутствия на предстоящую спартакиаду прозвучали из уст комиссара Тюменского регионального отделения, комиссара студотрядов УФО Елены Доценко и председателя правления Тюменского регионального отделения МООО «РСО» Александра Заболотских.

После приветственных слов, исполнения Гимна Российской Федерации, участники Спартакиады во главе с Виктором Рейном и Александром Заболотских поставили рекорд – каждый выполнил по 10 отжиманий, а это почти полторы тысячи раз! Перед открытием спартакиады студенты зарядились на мастер-классе по зумбе.

Среди участников 67 студентов Тюменского индустриального университета из строительных отрядов «Олимп», «Веста», «Россиянка», «Север», «Мега» и «Универсал». В спартакиаде участвуют также студенты отряда проводников «Стрела» и педагогического отряда «Финист» Тюменского госуниверситета, сборные Тюменского государственного медицинского и Государственного аграрного университета Северного Зауралья, а также сборная города Тобольска, представленная отрядами «Енот» и «Ермак».

На площадках СОК «Здоровье» в минувшие выходные студенты выявили сильнейших в следующих дисциплинах: баскетболе 3х3, волейболе, дартсе, мини-футболе, мас-рестлинге, перетягивании каната и арм-рестлинге.

В баскетболе 3х3 среди мужчин равных не было ССО «Север» ТИУ, второе место заняла сборная ТюмГМУ, третье – СОП «Стрела» (ТюмГУ); у женщин победителями стали СПО «Енот» из Тобольска, второе место завоевал СОП «Стрела», третье – сборная ТюмГМУ.

В дартсе первое и второе место взяли представители ТИУ – ССО «Север» и ССО «Олимп», третье место ССО Ермак» (Тобольск).

В волейболе победителями стали бойцы ТИУ: среди девушек – ССО «Россиянка», среди мужчин – ССО «Олимп». В мини-футболе равных не было гостям из Тобольска – победил ССО «Ермак», на втором и третьем месте – «Олимп» и «Север» (оба – ТИУ).

Студенческий строительный отряд «Веста» ТИУ состоит преимущественно из девчонок, что не мешало им ставить рекорды на спортивных площадках всероссийского трудового проекта «Мирный Атом-ЛАЭС» Госкорпорации «Росатом» в городе Сосновый бор Ленинградской области.

«Старичок» отряда Юлия Тюленёва рассказала, что спорт для отряда имеет важное значение. Этим летом отряд завоевал первое место по ГТО и перетягиванию каната, второе место в спартакиаде, в соревнованиях по волейболу и в армрестлинге, а также третье место в мини-футболе.

В среду, 18 сентября, в боулинг-ресторане BrooklynBowl (ТРЦ «Тюмень Сити Молл») пройдут соревнования по боулингу, там назовут имя самого спортивного отряда, а также впервые определят лидеров в личном первенстве.

Организаторы соревнований: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, ГАУ ТО «ЦСП», Тюменское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда



Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru