Тюменский Росреестр: в Госдуму внесен законопроект, регулирующий порядок оформления прав на гаражи и деятельность гаражных объединений

В Управлении Росреестра по Тюменской области разъяснили основные положения проекта федерального закона о гаражах.[1]

Законопроект предусматривает регулирование отношений, возникающих в связи с осуществлением деятельности товариществ собственников гаражей и гаражных кооперативов, товариществ собственников парковочных мест, а также определяет особенности осуществления права собственности на места, предназначенные для хранения транспортных средств.

Закрепляются понятия «гаражный комплекс», «гараж-стоянка», «гараж или гаражный бокс», «место хранения транспортного средства».

Устанавливается, что право собственности и иные вещные права на гаражи и машино-места подлежат государственной регистрации в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами, с учетом определенных законопроектом особенностей.

Предусматривается перечень общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам гаражей и машино-мест в гаражных комплексах, гаражах-стоянках, также порядок осуществления прав на общее имущество. Регламентируются правомочия собственников гаражей и машино-мест по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом путем принятия в установленном порядке решений на их общем собрании.

Кроме того, законопроектом планируется введение требования к созданию и деятельности гаражных кооперативов, товариществ собственников гаражей и машино-мест, к их органам управления, к их реорганизации и ликвидации, к правовому статусу членов данных объединений.

Законопроект направлен на комплексное решение вопросов оформления прав на объекты гаражного строительства, деятельности гаражных объединений, связанной с отсутствием комплексного нормативного правового регулирования вопросов участия данных объектов в гражданском обороте, правового положения гаражных (гаражно-строительных) кооперативов, а также прав и обязанностей их членов.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


[1] Проект Федерального закона N 785806-7 «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru