При наличии электронной подписи от Кадастровой палаты заявлять о своем согласии на электронную сделку не нужно

В начале августа 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон №286-ФЗ о внесении изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которые регламентируют электронные сделки с недвижимостью. Закон вступил в силу 13 августа 2019 года. Новые правила устанавливают возможность отчуждения недвижимого имущества только с письменного согласия его владельца, которое он должен подать «по старинке» – на бумажном носителе через офис МФЦ.

Андрей Яковлев

Поскольку ознакомиться с разъяснениями новелл законодательства успели далеко не все заинтересованные в электронных сделках с недвижимостью, у профессиональных участников рынка, как активных пользователей электронных сервисов Росреестра, возникли вопросы в части использования усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП), полученной в тюменском филиале удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты.

Поступают вопросы и от граждан, продающих и покупающих недвижимость. В частности, в тюменскую Кадастровую палату позвонил заявитель и сказал, что буквально два дня назад получил электронную подпись, чтобы не ходить в МФЦ, а теперь узнал, что «подать документы на регистрацию перехода права собственности дистанционно, без разрешения собственника, стало невозможно». Гражданина интересовало, придется ли ему обращаться с заявлением в офис МФЦ «на бумаге» в век цифровых технологий.

«Не придется, поскольку сертификат ключа электронной подписи был получен в удостоверяющем центре Кадастровой палаты. В законе наши подписи оговорены отдельно, и ходить больше никуда не придется, – комментирует заместитель начальника отдела информационных технологий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Андрей ЯКОВЛЕВ. – Закон разрешает не вносить особую запись в ЕГРН, если используемая при оформлении сделок с недвижимостью электронная подпись выдана удостоверяющим центром (УЦ) Федеральной кадастровой палаты, ведь все наши подписи надежно защищены: ЭП создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ России, гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи».

Не нужно делать никаких специальных отметок в ЕГРН и застройщикам, так как они регистрируют право собственности на себя, а не отчуждают недвижимость. Не нужно никуда ходить и тем, кто через электронные сервисы покупает объект недвижимого имущества – изменения касаются только продавцов. То есть, эта мера уберегает собственника от мошеннических действий на рынке недвижимости, не позволяет, чтобы кто-то продал его квартиру, дом, участок, применив «сомнительную» электронную подпись.

Кроме того, под исключение из новых правил подпадает сделка, если она проводится с участием нотариусов или органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде – наличие особой отметки в ЕГРН здесь не является обязательным. Также действие нового закона не распространяется на цифровую ипотеку. То есть, сохраняется возможность электронной подачи сведений от кредитных организаций.

Таким образом, государство подошло к решению проблемы борьбы с мошенничеством на рынке недвижимости взвешенно: с одной стороны, закон минимизирует риски от мошеннических действий и защищает собственников объектов недвижимости, с другой – не дает ослабить уже работающие механизмы, направленные на развитие цифровых технологий.

Для получения более подробной информации необходимо обратиться на портал http://uc.kadastr.ru или по телефону тюменской Кадастровой палаты (3452) 259-000.

Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru