Самые активные озеленители среди управляющих организаций Тюмени награждены дипломами и призами

Сегодня в администрации города Тюмени были награждены победители экологического конкурса «Зелёные дворы – зелёный город». Его участники – управляющие организации Тюмени – должны были высадить зелёные насаждения на обслуживаемой территории.

Насаждения играют важную роль в формировании комфортной городской среды. Они являются составной частью природного комплекса города и участвуют в оздоровлении окружающей среды, регулируя тепловой режим, снижая скорость ветра, очищая и увлажняя воздух, снижая уровень шума. 

Конкурс проводится четвёртый год подряд, в этом году – в период с 25 марта по 6 сентября. В нём приняли участие управляющие организации, обслуживающие 14 многоквартирных домов. Участниками в 2019 году высажено 235 деревьев и 479 кустарников. 

Конкурсная комиссия объезжала дворы участников дважды: сразу после высадки саженцев и спустя пару месяцев. Во время первого объезда оценивалось качество посадочного материала, соблюдение условий посадки, количество высаженных насаждений, видовое разнообразие древесно-кустарниковой растительности и творческое оформление. Во второй – оценивалась приживаемость и качество ухода за растениями. 

Приветствуя участников, директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев отметил:

- Хочу сказать спасибо тем, кто вносит свой вклад в развитие зелёного фонда города, его «лёгких». Мы будем развивать этот конкурс и стремиться к тому, чтобы участников и высаживаемых ими саженцев становилось всё больше. Это важная составная часть нашей работы. Администрацией города ведётся планомерная работа по увеличению зелёных насаждений и появлению рекреационных зон в Тюмени. В этом году у нас будет благоустроено несколько озеленённых территорий, а также 52 двора. Кроме того, только в рамках высадки единичных посадок в городе появится около 8,5 тысячи «зелёных новосёлов». Это серьёзная цифра, и мы будем стремиться не сбавлять эти темпы. Благодарю участников, желаю им успехов, меньше забот и роста профессионализма. 

Стоит отметить, что в рамках конкурса за весь период его существования было высажено 374 дерева и 2 270 кустарников. 

Член Общественной палаты города Тюмени и общественного совета партийного проекта партии Единая Россия «Здоровье нации» Людмила Могутова в свою очередь добавила: 

- Здоровье тюменцев зависит от того, в каком городе, в какой среде мы живём, в том числе, каков наш психологический настрой. Зелёные насаждения способствуют созданию комфортной атмосферы там, где мы находимся. Сейчас много говорится о том, что мы должны максимально профессионально подходить к вопросам ландшафтного облика города. Вместе с тем, двор – это та среда, которую жители могут самостоятельно организовать, пусть и не очень профессионально с точки зрения ландшафтного восприятия, но очень комфортно для себя. Это очень важная часть работы по озеленению города, которая с раннего детства способствует формированию нравственного, морального, психологического и физического здоровья человека. Если таких энтузиастов, как вы, станет больше, то Тюмень будет становиться всё краше и краше. Спасибо за ваш труд, любовь к нашему городу и усердие. 

Председатель комиссии по социальной политике, поддержке материнства, семьи и детства Общественной палаты Тюменской области, председатель детского движения «Чир» (входящего в конкурсную комиссию) Светлана Максимова рада, что в конкурсе участвуют родители и дети. Взрослые каждый день любуются красивыми и ухоженными дворами, созданными руками жителей, и обращают на это внимание детей. Это воспитывает подрастающее поколение в уважении к чужому труду и созданию комфорта рядом со своим домом. При этом зачастую жильцы проявляют недюжинную фантазию и используют какие-то интересные и необычные материалы, подходы к озеленению. Светлана Леонидовна выразила желание, чтобы в процесс создания комфорта рядом со своим домом вовлекалось всё больше тюменцев всех возрастов. 

Один из ярких примеров такого подхода продемонстрировали победители конкурса – ТСЖ «Восток». Председатель правления ТСЖ, участвовавшего в конкурсе впервые, Виталий Воробьёв поделился, что ему во всём помогал житель одного из домов, обслуживаемых ТСЖ, Анатолий Аверин – человек «бескрайнего таланта и фантазии». Они и на награждение пришли вдвоём. 

Помимо решения разных вопросов, касающихся своего дома, Анатолий занимается выращиванием рассады однолетников для своего двора, и даже трудные для многих садоводов петуньи он «уговорил» расти и радовать своим цветом жителей. А ещё он придумал, как украсить газоны у домов из бросовых материалов: смастерил из выброшенной кем-то мебели и ламината паровозик, который привлекает внимание и радует всех жителей и гостей двора. 

- Для участия в конкурсе в озеленении мы сделали ставку на декоративные яблони редкого для нашего города сорта. Они – районированные, красиво цветут розовыми бутонами. Структура, форма и цвет листьев также отличаются от обычных яблонь. Листочки у этого сорта увеличенные, резные, с переливом от зелёного в бледно-розовый и красный цвета. Мы ещё в прошлом году задумались о посадке. Прикинули, где и что разместим, и посадили восемь яблонь и примерно 20 кустарников, всё лето ухаживали. Есть у нас и цветы – для них обустроили каскадную клумбу. Дооформили территорию девичьим виноградом… – поделился Виталий Воробьёв. – Люди у нас живут хорошие, поэтому почему бы не объединиться и не сделать для себя же самих что-то полезное и приносящее радость!?.. 

Итак, самыми активными озеленителями, получившими в награду благодарственные письма департамента городского хозяйства администрации города Тюмени, дипломы и ценные призы, стали следующие компании:

1-е место – ООО «Управляющая компания «Престиж и К»;

2-е место – ООО «Управляющая компания ПРИОЗЕРЬЕ»;

3-е место – ООО «Управляющая компания «Север». 

Благодарственное письмо за участие в конкурсе получило ООО «Управляющая компания «На Полевой». 

В номинации «Товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы» победителями стали:

- ТСЖ «ВОСХОД»;

- жилищный кооператив «Домострой»;

- ТСЖ «Чаплина-115». 

Они также были награждены благодарственными письмами департамента городского хозяйства администрации города Тюмени, дипломами и ценными призами. 

С работами участников можно ознакомиься, нажав Скачать файл.

Фоторепортаж

Пресс-служба администрации города Тюмени


______________________________________________________

14 сентября
День застройщиков Тюмени: выбери квартиру, получи СКИДКУ


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru