На территории Тюменской области сведения об объектах недвижимости теперь можно получить в течение нескольких минут

Объем запросов на предоставление сведений об объектах, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, растет год от года по всей стране. Чтобы актуальную информацию о недвижимом имуществе можно было получать в короткие сроки, 3 августа 2019 года Федеральной кадастровой палатой официально запущен новый онлайн-сервис – spv.kadastr.ru. Действует этот сервис в ряде регионов, в число которых входит и Тюменская область.

Светлана Веприкова

Отметим, что в установленном порядке выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по запросу граждан или представителей бизнеса выдается в течение трех суток, по запросу нотариуса – в течение одного дня. Новый онлайн-сервис1 дает возможность получить необходимые сведения за несколько минут.

«Выписки из госреестра могут потребоваться гражданам в различных жизненных ситуациях, в том числе – при проведении сделок с недвижимостью. Например, когда необходимо проверить объект перед покупкой, уточнить собственников, проанализировать возможные ограничения и обременения, – поясняет директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Светлана Веприкова. – В Тюменской области наиболее популярной в 2019 году стала выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: за семь месяцев текущего года Тюменской кадастровой палатой на возмездной основе выдано 25 тысяч таких выписок, что почти на 25% больше, чем в аналогичный период 2018 года».

Новый сервис позволяет получить несколько видов информации (из числа наиболее востребованных): выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, а также кадастровый план территории.

Новая платформа существенно упрощает способ подачи запросов и минимизирует ввод данных. «Для работы с этим сервисом необходима подтвержденная учетная запись пользователя на сайте Госуслуг, так как вход в «личный кабинет» осуществляется через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Если учетная запись не подтверждена, то вход в сервис невозможен», – поясняет Светлана Веприкова.

Важно то, что сведения из ЕГРН, предоставляемые в электронной форме посредством нового сервиса, имеют такую же юридическую силу, как и в виде бумажного документа. Выписки с сайта Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

Поиск объектов происходит автоматически по адресу или кадастровому номеру. Платформа позволяет пользователю выбрать до тысячи объектов за одну сессию, что должно заинтересовать профессиональных участников рынка, включая застройщиков, – у них появляется возможность получить выписки из ЕГРН о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве пакетно и очень быстро.

«Удобно то, что внутри сервиса предусмотрена дистанционная оплата с минимальной комиссией. Оплату всего пакета запросов можно провести одним платежом и получить мгновенное подтверждение, – рассказывает директор Тюменской кадастровой палаты. – Мы уже опробовали новый сервис и получили выписку об объекте недвижимости буквально за две минуты».

Пользователям нового сервиса никогда не придет уведомление об отсутствии сведений, отказ или уведомление о нерассмотрении запроса, так как запрашиваются сведения, которые содержатся в ЕГРН. Кроме того, эти сведения – всегда достоверные, поскольку получены из официального источника и без посредников.

Добавим, что в целом по стране объем обработанных Федеральной кадастровой палатой запросов в 2018 году вырос более чем на 20% – до 74 миллионов, в первом полугодии 2019-го составил уже более 51 миллиона. Следовательно, появление еще одного официального сервиса по получению сведений ЕГРН – очень своевременно.

Подробнее узнать о получении сведений из госреестра недвижимости, в том числе с использованием нового электронного сервиса Федеральной кадастровой палаты, можно будет на лекции, которую специалисты Тюменского филиала планируют провести в конце сентября. Запись на лекцию проводится по телефону (3452) 259-000. Заявки на участие принимаются по электронной почте fgu72200@yandex.ru.2 О дате и месте проведения обучающего мероприятия будет сообщено отдельно.

1Приказ Минэкономразвития РФ от 19.07.2019 № 433 «О внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и Порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 №968» (зарегистрировано в Минюсте РФ 08.08.2019 № 55529).

2Приказ ФГБУ «ФКП Росреестра» от 28.07.2017 №П/269 «Об утверждении тарифов на оказание информационных, аналитических и консультационных услуг…». Ознакомиться с тарифами на консультационные услуги можно на официальном сайте kadastr.ru.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru