Эксперты Кадастровой палаты рассказали, как избежать земельных споров с соседями

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ПОДГОТОВИЛА ИНСТРУКЦИЮ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ГРАНИЦ УЧАСТКОВ С СОСЕДЯМИ

В июне 2019 года был подписан Федеральный закон № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков. Эксперты Федеральной кадастровой палаты подготовили инструкцию о корректном проведении согласования границ, а также рассказали, как с помощью внесения информации в Единый государственный реестр недвижимости защитить свои права и законные интересы.

Людмила Безгодова

Законом1 о кадастре установлено, что местоположение границ согласовывается с гражданами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды на срок более пяти лет. Согласование границ является обязательной частью межевания в случае уточнения границ существующего участка или если сведения о границах смежных участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Чтобы провести установление границ, собственнику необходимо воспользоваться услугами кадастрового инженера. «Общедоступный сервис «Реестр кадастровых инженеров»2 поможет выбрать лучшего специалиста. В реестре содержится информация о количестве решений о приостановлении и отказах в проведении кадастрового учета, принятых органом регистрации прав по вине кадастрового инженера», говорит замглавы Федеральной кадастровой палаты Марина Семенова.

Процедуру согласования границ кадастровый инженер должен провести в индивидуальном порядке (с каждым владельцем смежного участка) или на общем собрании. Результат согласования местоположения границ земельных участков оформляется в виде акта согласования, который заверяется личными подписями всех заинтересованных лиц или их представителей.

Порядок проведения собрания регламентируется Федеральным законом «О кадастровой деятельности»3. Кадастровый инженер направляет правообладателям смежных земельных участков извещения на почтовые или электронные адреса: заинтересованные лица должны быть уведомлены о месте и времени проведения собрания в срок не менее чем за 30 дней до даты проведения собрания.

Закон позволяет проводить собрание собственников в любом месте – по согласованию с заинтересованными лицами, в том числе без выезда на участок. Однако, во избежание земельных споров, в интересах правообладателей лучше участвовать в процессе установления границ на местности и подписывать акт согласования, только убедившись в правильности установления местоположения границ земельного участка.

При несогласии с месторасположением смежных границ и невозможности разрешить спор с соседом, необходимо направить в адрес кадастрового инженера письменные возражения. Кадастровый инженер зафиксирует их в акте согласования, и возражения будут неотъемлемой частью межевого плана. В случае, если дело дошло до земельного спора – разрешать его придется в судебном порядке. Поэтому, лучше изыскать возможность и урегулировать ситуацию в отношении смежных границ еще на стадии согласования.

Кроме того – в случае отсутствии у кадастрового инженера информации об адресе смежного земельного участка, извещение о согласовании местоположения границ публикуется в СМИ – в печатном издании того муниципалитета, на территории которого расположен участок. Несмотря на то, что адресат может не прочитать объявление в газете, он будет считаться надлежащим образом извещенным. При этом отсутствие возражений с его стороны, неявка на собрание будут расцениваться как согласие с границами земельного участка соседа. Таким образом, согласование границы смежного участка может состояться без его владельца.

Отметим, что в числе важнейших новаций Федерального закона № 150-ФЗ – утверждение права кадастровых инженеров запрашивать из ЕГРН необходимую для кадастровых работ информацию, в том числе сведения об адресах владельцев недвижимости: почтовых и электронных. Доступ к актуальным и достоверным контактам из реестра недвижимости снизит риски для владельцев земельных участков при проведении процедуры согласования смежных границ.

«Кадастровый инженер и участники согласовательного процесса должны соблюдать законные права всех лиц, задействованных в согласовании местоположения границ земельных участков. При этом отсутствие возражений со стороны смежного землепользователя, как и его отказ от подписания акта согласования, нежелание принимать извещение или контактировать с участниками процесса после получения такого извещения, служит основанием считать смежные границы участка официально согласованными», – предупреждает начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 1 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Людмила Безгодова.

Если есть необходимость получить консультацию в отношении согласования границ конкретного земельного участка или посоветоваться, как избежать разбирательств по земельным спорам в суде, можно обратиться к специалисту тюменской Кадастровой палаты, записавшись на консультацию по телефону (3452) 259-000.

1Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 №221-ФЗ
2Сервис находится на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru/wps/portal/ais_rki)
3Ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности»

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru