Приставы помогли тюменке взыскать неустойку от застройщика

Молодая тюменка обратилась в суд с иском к известному застройщику в нашем городе о взыскании неустойки и компенсации морального вреда. 

Требования мотивированы тем, что женщина обязательство по оплате цены за квартиру в строящемся доме исполнила, передав всю сумму в полном объеме. Застройщик же обязался ввести объект в эксплуатацию в соответствии с условиями договора и в течение двух месяцев с момента ввода объекта в эксплуатацию передать покупателю квартиру по передаточному акту, но обязательства в итоге не выполнил, нарушив сроки и, соответственно, планы будущих новоселов.

Женщиной в адрес строителей была направлена претензия с требованием выплаты неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, однако ответа на претензию не дождалась. 

Тюменский районный суд в июне этого года признал застройщика виновным и обязал выплатить неустойки за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства – 150 тыс. рублей, компенсации морального вреда – 2 тыс. рублей, расходов по оплате услуг представителя – 5 тыс. рублей, а также штраф в пользу истца – 70 тыс. рублей.

Строительная организация возмещать ущерб не торопилась, поэтому исполнительный лист поступил в отдел судебных приставов по взысканию задолженности с юридических лиц по г. Тюмени и Тюменскому району. Приставам пришлось применить принудительные меры воздействия на должника: вынесено постановление о запрете на регистрационные действия и постановление об обращении взыскания на денежные средства. Также, вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 15 500 рублей. Задолженность взыскана в полном объеме, права покупателя новостройки восстановлены.

Пресс-служба УФССП России по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru