В Тюмени наращивают мощность очистных сооружений

На единственных в городе Тюмени очистных сооружениях водоотведения продолжается масштабная реконструкция. За несколько лет она коснется всех этапов очистки стоков.  

ПесколовкиПесколовки

В этом году «Росводоканал Тюмень» направил около 100 миллионов рублей на модернизацию второй очереди песколовок. Песколовки – один из первых этапов очистки, на котором из сточной воды улавливаются содержащиеся в ней минеральные частицы и, прежде всего, песок.

- От эффективности песколовок зависит качество очистки стоков на всех последующих этапах и бесперебойность и надежность работы оборудования сооружений, – говорит Евгений Пугачёв, начальник очистных сооружений водоотведения «Росводоканал Тюмень», – существовавшие до этого песколовки прослужили более 40 лет. Они были построены по типовому проекту и не обеспечивали эффективное удаление песка, поскольку в Тюмени в сточной воде преобладает не специфичная для большинства регионов, к тому же город растёт и для развития системы городского водоотведения требуется увеличение мощности сооружений.

Проектная мощность действовавших песколовок – 220 тысяч кубических метров стоков в сутки, новые позволят принимать и очищать до 260 тысяч. Такого запаса мощности городу хватит на несколько десятилетий вперед, мало того, в будущем это позволит принимать и очищать ливневые стоки, ведь по принятой в 2016 году схеме водоснабжения и водоотведения, в ближайшей перспективе город Тюмень начнет переход на общесплавную систему водоотведения.

На данный момент строители завершают монтаж железобетонных конструкций будущих сооружений и уже в ближайшее время приступят к установке оборудования.

Напомним первая очередь песколовок была успешно модернизирована в прошлом году. Постоянно проводимый мониторинг качества их работы подтверждает, что новые песколовки как минимум в три раза эффективнее своих предшественниц. При их проектировании был учтён не только опыт эксплуатации подобных сооружений в других городах, но и специфические особенности состава тюменских сточных вод.

- Сегодня мы закладываем прочный фундамент для развития системы водоотведения города Тюмени, ведь те сооружения, которые создаются сейчас, будут служить городу еще долгие десятилетия, это очень ответственное мероприятие, в котором всё основывается на имеющемся опыте, расчётах и результатах опытно-промышленных испытаний, – подытожил Евгений Пугачёв.

Иван Камельских, руководитель пресс-службы компании «Тюмень Водоканал»

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru