Преображение левого берега Туры началось: рабочие приступают к вырубке старого ивняка и высокорослых деревьев

Пять сортов сирени, декоративные кустарники барбариса, чубушника, спиреи японской, а также липы, яблони, ивы и рябины украсят набережную на левом берегу р. Туры. Общая площадь озеленения в рамках благоустройства 916 метров составит более 2,5 тысяч кв.м.

Озеленение помимо высадки декоративных и цветущих кустарников, деревьев и растений будет включать устройство покрытий натуральным газоном и декоративной щепой, а также установку клумб.

В настоящее время рабочие приступают к вырубке старого ивняка и высокорослых деревьев. В процессе ежегодного подтопления данного участка берега многие деревья пришли в негодность, часть из них в плохом состоянии, а именно с подгнившими корнями или сухие.

Кроме того, после получения порубочного билета строители заплатят взнос за вынужденную вырубку деревьев и кустарников. Эти средства дополнительного будут направлены  на проведение компенсационного озеленения. Восполнение утраченных зеленых насаждений проводится не позднее 2,5 лет.

Напомним, что укрепление и благоустройство откоса левого берега р. Туры пройдет в два этапа. Первая очередь работ будет включать в себя берегоукрепление р. Тура с устройством подпорной стены, откоса, укрепленного железобетонными плитами по слою щебня и геосинтетического нетканого материала.

Вторая очередь включает в себя благоустройство откоса левого берега р. Тура, включая спортивные плоскостные сооружения, дорожно-тропиночную сеть, видовую площадку, здания и сооружения на территории.

На набережной левого берега разместятся 3 зоны: детская,  тихая и активная, которая будет включать в себя смотровую площадку, детскую игровую, площадку отдыха, зону многофункциональных холмов и скейт‑парк. А также здания служебно-вспомогательного назначения, туалеты, беседку-библиотеку и амфитеатр.

Организация парковки для автомобилей предусмотрена на 3 стоянках на 71 машино-место в целом.  Протяженность пешеходных и велодорожек составит 892 м.

Главное управление строительства Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru