Благоустройство городских территорий Тюмени идёт в ногу со временем

Вчера заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов в рамках рабочего объезда посетил несколько объектов благоустройства текущего года.

Руководители управ, курирующих производство работ, рассказали о том, какие новые материалы и технологии применяются в нашем городе при благоустройстве.

Например, центральной точкой нового зелёного уголка на ул. Вьюжной (за 2-м корпусом школы № 49) станут настоящие солнечные часы из гранита. Рядом разместят скульптурную композицию песочных часов. А ещё здесь появится скейт-парк, зона ГТО и огромная площадка с  песочной фабрикой. Этот интерактивный элемент благоустройства понравится и детям, и взрослым: специальным экскаваторным ковшом на одном конце площадки ребёнок захватит песок, который будет перемещаться из одной ёмкости в другую и выгружаться на другом конце площадки.

Также одной из изюминок проекта стала архитектурная подсветка элементов благоустройства, которая в вечернее время создаст особую атмосферу. Такой подход в нашем городе используется впервые.

При благоустройстве будут использованы современные малые архитектурные формы. Например, отдыхать и следить за ребёнком на детской площадке можно будет на удобной перголе, которая защитит от прямых солнечных лучей. Около солнечных часов установят закольцованные лавки, в центре окружности которых разместят рокарии.

Предусмотрена и зона для зимней горки.

Пешеходные дорожки «оденут» в брусчатку. Здесь будет установлен стационарный туалет (площадка для его размещения уже подготовлена), для комфорта и безопасности посетителей смонтированы системы освещения и видеонаблюдения. Кроме того, будет высажено более тысячи кустарников и ста деревьев.

Заместитель руководителя управы Калининского округа Олег Савчук рассказал, что на сегодняшний день работы ведутся по ранее утверждённому графику.

- Сейчас здесь производится устройство бордюрного камня, выборка и планировка основания. Устройство щебеночных площадок для скейт-парка уже выполнено. Ведется щебенение территории, запланированной под детскую площадку. На текущей неделе приступят к работам по устройству газона. На следующей неделе планируется поставка брусчатки, асфальтирование детской площадки, – поделился Олег Васильевич.

Работы должны быть закончены 1 октября. После ввода в эксплуатацию строящихся рядом социальных объектов (детского сада и поликлиники) благоустройство прилегающей территории будет продолжено.

Необычные элементы благоустройства для нашего города – перголы, рокарии и качели с подвесами – появятся и у дома № 139 по Московскому тракту. Даже площадку для выгула домашних животных здесь решили огораживать не металлическими решётками, а кустарниками. Новые МАФы (кроме скамеек и урн) появятся в этом месте в следующем году (на втором этапе благоустройства территории). Сейчас проводится  устройство основания тротуаров с асфальтобетонным покрытием и брусчаткой.

Кроме того, по просьбам жителей на территории этого зелёного уголка появится небольшая сцена для проведения мероприятий.

Дополнительно здесь будет высажено 500 кустарников

Ещё один большой проект благоустройства реализуется на территории ул. А. Логунова – ул. Широтной, 53 – ул. Пермяков, 54-б. По просьбам жителей тротуарная сеть на ней останется практически неизменной. Масштабная работа проводится по очистке обводнённого карьера Школьный, в том числе осуществляется выборка сапропеля со дна озера. Берега укрепляются георешёткой с последующим посевом трав. Местами эти работы уже проведены. По периметру острова на дно озера будет уложен нетканый геоматериал, чтобы протока за островом не зарастала камышом. Это необходимо для обеспечения лучшей циркуляции воды. Таким образом создаются благоприятные экологические условия для флоры и фауны этого объекта. Чтобы озеро не переполнялось и не топило близлежащие дома, газоны и дороги, осуществлено устройство слива излишка воды в существующую сеть ливневой канализации. 

Кроме того, в этом месте появится первый в нашем городе тротуар с плотным щебёночным покрытием с водопроницаемыми свойствами.

Павел Анатольевич назвал эту зону одним из самых сложных объектов текущего года, поскольку в работы здесь включены не только устройство озеленённой территории, детской и турниковой площадки, прогулочных зон, но и самое главное – будет благоустроен любимый многими водный объект.

- Наша задача выполнить здесь работы деликатно – людям должно быть понятно, что происходит на этой территории, – отметил Павел Перевалов. – Для этого управа Восточного округа регулярно проводит встречи с жителями округа, мы объясняем каждый свой шаг, прислушиваемся и учитываем в работе советы жителей. Мы стараемся не нарушить здесь экосистему, чтобы и пернатым жителям карьера было комфортно, чтобы они и дальше здесь жили.

По итогам поездки заместитель главы города сказал:

- Работы на объектах благоустройства этого года проводятся достаточно оперативно. Многие из них не создаются вновь, а давно уже полюбились жителям, поэтому мы должны не просто выполнить все запланированные работы и проконтролировать их качество, но и обеспечить диалог с жителями окрестных домов, потому что именно для их удобства и комфорта эти работы и выполняются. Подрядчики закупили все необходимые материалы, работает  техника, специалисты. Мы не сомневаемся, что все запланированные в этом году работы по благоустройству в нашем городе будут обязательно выполнены.

Фоторепортаж

Пресс-служба администрации города Тюмени

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru