Тюменская Кадастровая палата разъясняет: На электронную подпись, выданную удостоверяющим центром Кадастровой палатой, законодательные новеллы не распространяются

Электронные услуги все больше входят в повседневную жизнь и становятся привычными не только для органов власти и бизнеса, но и для всех граждан. По мере развития электронных сервисов, растет и «пул электронных мошенников» на рынке недвижимости. Государство было вынуждено предпринять соответствующие меры: 13 августа 2019 года вступил в силу закон*, регулирующий порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП) при проведении сделок с недвижимостью. Новые правила устанавливают возможность отчуждения недвижимого имущества только с письменного согласия его владельца.

По сути, это еще одна возможность обезопасить свою недвижимость от мошеннических действий на рынке. Напомним, что с 2013 года, чтобы обезопасить свое имущество, собственники могли подать заявление о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности государственной регистрации перехода или прекращения права собственности на принадлежащие им объекты недвижимости без их личного участия. В таком случае даже при наличии у третьих лиц нотариально заверенной доверенности на совершение вышеуказанных действий, данная запись служила основанием для возврата заявления на совершение сделки без рассмотрения.

С 13 августа граждане получают возможность в заявительном порядке внести в ЕГРН запись о возможности регистрации перехода права собственности на принадлежащую им недвижимость на основании заявления в электронном виде, заверенного ЭП. При отсутствии такой записи в ЕГРН провести сделку дистанционно стало невозможно. Однако, чтобы разрешить электронную сделку, собственнику нужно будет обратиться в орган регистрации прав самостоятельно – подать заявление на бумажном носители через МФЦ или заказав выездной прием документов в Кадастровой палате. Тогда в ЕГРН будет внесена специальная отметка в срок, не превышающий пяти рабочих дней. В противном случае документы о регистрации перехода права собственности, например, в результате купли-продажи объекта недвижимости, поданные в электронном виде и заверенные электронной подписью, будут возвращены без рассмотрения.

Заявление о возможности проведения регистрационных действий на основании электронных документов, заверенных ЭП, можно подать как в отношении всех принадлежащих физическому лицу объектов недвижимости, так и в отношении любого из них в отдельности.

В то же время, есть в новом законе исключения. Например, если используемая при оформлении сделок с недвижимостью электронная подпись выдана удостоверяющим центром (УЦ) Федеральной кадастровой палаты, вносить особую запись в ЕГРН не требуется. Поскольку электронная подпись надежно защищена: она создается с использованием криптографических средств, подтвержденных ФСБ России, гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи.

«УЦ Федеральной кадастровой палаты был создан в 2016 году именно для того, чтобы сделать получение услуг Росреестра в электронном виде более доступным и одновременно безопасным, – отмечает заместитель начальника отдела информационных технологий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Андрей Яковлев. – Всего за время работы УЦ нами выдано более 1580 электронных подписей. А сами электронные услуги и сервисы стали за эти годы более популярными как у населения, так и среди представителей бизнеса, поскольку экономят время и средства при оформлении недвижимости. Доказывает это и статистика – за семь месяцев текущего года тюменским филиалом УЦ Федеральной кадастровой палаты было выдано в два раза больше сертификатов, чем за аналогичный период 2018 года».

Кроме того, под исключение из новых правил подпадает сделка, если она проводится с участием нотариусов или органов власти, которые взаимодействуют с Росреестром в электронном виде – наличие особой отметки в ЕГРН здесь не является обязательным. Также действие нового закона не распространяется на цифровую ипотеку. То есть, сохраняется возможность электронной подачи сведений от кредитных организаций, где не требуется личное участие гражданина.

Таким образом, государство подошло к решению проблемы борьбы с мошенничеством на рынке недвижимости взвешенно: с одной стороны, закон минимизирует риски от мошеннических действий и защищает собственников объектов недвижимости, с другой – не дает ослабить уже работающие механизмы, направленные на развитие цифровых технологий.

В Федеральном законе № 286-ФЗ также предусмотрен порядок погашения ранее внесенной в ЕГРН записи о возможности регистрации права собственности на основании электронных документов. Убрать такую запись можно будет также в заявительном порядке по желанию собственника или по решению суда. Эта норма вступит в силу несколько позже – спустя 90 дней с момента официального опубликования названного закона.

Для получения более подробной информации необходимо обратиться на портал http://uc.kadastr.ru или по телефону тюменской Кадастровой палаты (3452) 259-000.

*Федеральный закон от 02.08.2019 № 286-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» вступает в силу 13.08.2019.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru