В Тюменской области создаются все условия для снижения себестоимости малоэтажного строительства

Порядка 40% от общего числа ввода в Тюменской области занимает индивидуальное жилищное строительство. В 2017 году ввод ИЖС составил 505 439 кв.м (37% от общего числа ввода), в 2018 году – 655 825 кв.м (46% от общего числа ввода).

Активно поддерживаются в Тюменской области молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие либо изъявившие желание проживать и работать в сельской местности в организациях агропромышленного комплекса и социальной сферы. За 2018 год улучшили свои жилищные условия 96 молодых семей и молодых специалистов, построено и приобретено 10,8 тыс. кв. м жилья.

В Тюменской области создаются все условия для снижения себестоимости малоэтажного строительства. Это реализуется путем создания многофункциональной сервисной программы поддержки частных застройщиков посредством объединения усилий не только производителей, но и органов власти, профильных структур, профессиональных объединений.

Мероприятия по инженерной подготовке площадок для индивидуального жилищного строительства осуществляются в Тюменской области с 2005 года. С целью снижения затрат бюджетных средств на строительство внутриплощадочных сетей электро- и газоснабжения правительством Тюменской области с ОАО «Тюменьэнерго», ПАО «СУЭНКО» и ОАО «Газпром газораспределение Север» проведена работа по включению в инвестиционные программы данных сетевых организаций мероприятий по строительству подводящих и внутриплощадочных сетей.

В результате проведенной работы строительство подводящих и внутриплощадочных сетей электроснабжения на земельных участках в с. Гусево, п. Московский и д. Падерина Тюменского муниципального района, а также на земельном участке в г. Тюмени включено в инвестиционную программу ОАО «Тюменьэнерго», строительство сетей электроснабжения на территории микрорайона «Южный» в Заводоуковском городском округе включено в инвестиционную программу ПАО «СУЭНКО».

Мероприятия по газификации данных площадок включены в программу газификации Тюменской области, которая реализуется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тюменской области. В результате 3 300 земельных участков будут обеспечены сетями электро- и газоснабжения без привлечения бюджетных средств.

В планах у региона создание инструмента поддержки малоэтажного жилищного строительства в виде системных застройщиков ИЖС, в совместные действия которых войдет создание базы типовых проектных решений по строительству индивидуальных жилых домов со всеми расчетами, в том числе подбором строительных материалов. Типовые проекты предполагается привязать к территориям муниципальных образований и производителям строительных материалов на местах, что позволит снизить себестоимость строительства и сроки.

Главное управление строительства Тюменской области

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru