Тюменские Росреестра и Кадастровая палата подвели итоги работы в первом полугодии

Расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Тюменской области состоялось 31 июля 2019 года. В заседании приняли участие члены коллегии, начальники и заместители начальников структурных подразделений и территориальных отделов регионального органа Росреестра, представители тюменской Кадастровой палаты, региональной власти.

В ходе коллегии рассмотрены результаты деятельности Управления Росреестра по Тюменской области и тюменской Кадастровой палаты за первое полугодие 2019 года. В обсуждении достигнутых показателей принял участие заместитель губернатора Тюменской области Андрей КИСЕЛЕВ.

Профессиональные участники рынка – активные пользователи электронных сервисов

В ходе заседания прозвучала статистика, показывающая динамику развития регионального рынка недвижимости. Так, за услугами Росреестра в первой половине 2019 года обратилось более 896 тыс. заявителей, из них более 730 тыс. – за предоставлением сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и около 165 тыс. – за постановкой на кадастровый учет и регистрацией прав. Рост обращений по сравнению с аналогичным периодом 2018 года составил 10,7%.

В электронном виде поступило свыше 36 тыс. заявлений, что более чем в три раза превышает показатель шести месяцев прошлого года. Доля обращений в электронном виде составила более 22% от всего объема поступивших обращений.

Руководитель Управления Росреестра по Тюменской области Владимир КОРАБЛЕВ отметил, что на сегодняшний день активными пользователями электронных услуг являются органы власти, застройщики, банки, нотариусы и риэлторы. Территориальными органами Росреестра ведется целенаправленная работа по информированию профессиональных и непрофессиональных участников рынка недвижимости о возможности использования электронных сервисов и доступности услуг в электронном виде. Преимущества такого способа подачи документов – это сокращение сроков оформления недвижимости и снижение финансовых затрат (госпошлина для физических лиц при регистрации прав сокращена на 30%). К тому же электронные услуги доступны в любое время суток и не привязаны к местоположению объекта и рабочему графику учреждений.

Также Управлением Росреестра по Тюменской области и тюменской Кадастровой палатой ведется работа по повышению качества предоставления документов для получения услуг Росреестра. Положительные результаты работы в этом направлении отражают достигнутые показатели – отмечено сокращение приостановлений и отказов при проведении учетно-регистрационных процедур.

10,7% составил рост электронных обращений за услугами Росреестра в 1-м полугодии 2019 г. по сравнению с тем же периодом 2018-го.

ГЗН способствует профилактике нарушений земельного законодательства

Развитию рынка недвижимости региона и эффективному использованию земельных участков способствует государственный земельный надзор (ГЗН) и муниципальный земельный контроль. Здесь представители тюменского Росреестра тесно взаимодействуют с органами местного самоуправления, реагируя на заявления граждан и принимая соответствующие меры на основе риск-ориентированного подхода, критерии которого определяют обоснованность и необходимость проверок нарушений земельного законодательства.

Так, в первом полугодии было проведено 1857 контрольных мероприятий. В 2,7 раза увеличено число административных обследований, в рамках которых надзор осуществляется без взаимодействия с правообладателем, то есть, на основании документации, имеющейся в распоряжении органов власти.

Было отмечено, что большая часть проверок касалась исполнения предписаний по итогам предыдущих плановых и внеплановых проверок. В результате получены следующие цифры: доля субъектов, допустивших нарушения, составила 87,3%; доля устраненных нарушений – 90,1%; доля взысканных штрафов – 104,3%.

более 1850 контрольных мероприятий по соблюдению земельного законодательство проведено в регионе за 2019 г.

Количество обращений в комиссию об оспаривании кадастровой стоимости возросло

В ходе заседания коллегии были рассмотрены итоги работы Комиссии по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, в состав которой входят представители Управления Росреестра по Тюменской области, тюменской Кадастровой палаты, регионального Департамента имущественных отношений и Ассоциации оценщиков.

В первом полугодии текущего годы было отмечено увеличение числа обращений в сравнении с аналогичным периодом 2018 года, что обусловлено изменениями в налоговом законодательстве. В пользу заявителей принято 53% решений.

Записи об изменении кадастровой стоимости объектов недвижимости вносятся в ЕГРН. Так, за шесть месяцев 2019 года в реестр внесены сведения об оспоренной кадастровой стоимости в отношении 77 объектов капитального строительства и 438 земельных участков. За аналогичный период 2018 года – в отношении 56 объектов капстроительства и 384 земельных участков.

более 50% решений об оспаривании кадастровой стоимости принято в 2019 году в пользу заявителей

Главная задача остается неизменной

Подводя итоги коллегии, Владимир КОРАБЛЕВ отметил, что достижение показателей по направлениям деятельности зависят от эффективности всех участников процессов, их профессионализма и качества выполняемых работ, начиная от подготовки документов заявителями до их выдачи по результатам оказания услуги органом регистрации.

«Мы проводим постоянную работу по улучшению качества предоставления государственной услуги и заинтересованы в получении обратной связи, – подчеркнул руководитель Управления Росреестра по Тюменской области. – Для этого на постоянной основе встречаемся с представителями профессиональных сообществ, выявляем проблемные ситуации, причины возникновения и пути их решения, совершенствуем свою работу с целью комфортного и качественного предоставления услуг Росреестра гражданам и представителям предпринимательского сообщества».

На сегодняшний день в Тюменской области средний фактический срок рассмотрения заявления о кадастровом учете недвижимости составляет три дня. Средний фактический срок регистрации прав собственности – шесть рабочих дней (через МФЦ – восемь). Средний срок регистрации недвижимости в электронном виде – до трех рабочих дней, а по заявлениям нотариуса – один день.

На коллегии были озвучены основные мероприятия, направленные на совершенствование работы Управления Росреестра по Тюменской области и тюменской Кадастровой палаты. Главная задача остается неизменной – создание условий комфортного получения услуг Росреестра и повышения инвестиционной привлекательности в регионе.

На заседании побывала Светлана АХМЕДНАБИЕВА


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru