Александр Ударов
Александр Ударов
Эксперт по новостройкам ГК «Меридиан»
ГК «Меридиан» осуществляет строительство жилых комплексов «Фамилия», «Легенда Парк», «Новый мыс 3.0» и «Заречный»
ТПП ТО

Срок ввода дома и срок получения ключей – в чем разница? Разъясняет тюменский юрист

Договор участия в долевом строительстве – это главный документ для дольщика, который ожидает завершение строительства своего дома. И одним из наиболее значимых его пунктов является пункт, который определяет срок получения дольщиком ключей от своей квартиры. Важный момент: часто дольщики путают два срока – срок ввода дома в эксплуатацию и срок передачи ключей. О том, когда застройщик обязан передать ключи от квартиры дольщику – в интервью с директором «Тюменской коллегии юристов» Ильей КОРШУНОВЫМ.

Илья Коршунов

- Илья Владимирович, разъясните, пожалуйста, в какой срок согласно договора участия в долевом строительстве застройщик обязан передать ключи дольщикам?

Это срок, который в договоре так и обозначен – срок передачи квартир дольщикам. Хочу отметить, что его часто путают с другим сроком – сроком ввода дома в эксплуатацию. И часто дольщики именно на него ориентируются при планировании своего переезда и новоселья. И это неправильно. Застройщик имеет право передавать квартиры дольщикам в течение какого-то определенного периода после ввода дома в эксплуатацию. И это может быть один, два, три, четыре и даже больше месяцев с даты ввода дома в эксплуатацию.

- Это законно?

Это абсолютно законно. Согласно п.1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве …" «застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства».

- Приведите, пожалуйста, пример.

- Например, в договоре указано, что дом согласно проектной декларации вводится в срок не позднее 30 сентября 2019 года, а срок передачи квартир дольщикам – не позднее 3-х месяцев с даты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию. То есть застройщик имеет право передавать квартиры покупателям до 31 декабря 2019 года.

- В каком случае дольщик может посчитать, что застройщик ему не передал квартиру в срок и его права нарушены?

- Только в случае, если застройщик передал квартиру позже срока, который определен договором. В нашем примере это любая дата после 31 декабря 2019 года. Например, если дольщик принял квартиру 15 января 2020 года, то он имеет право подать в суд на застройщика и получить неустойку.

- А если застройщик ввел дом не 30 сентября 2019 года, а 31 октября 2019 года? Права дольщиков будут нарушены?

- Нет. Этот срок никак не влияет на правоотношения «застройщик-дольщик». Например, дом введен в эксплуатацию позже указанного в договоре срока, но квартиры застройщик передает в срок, указанный договором – до 31 декабря 2019 года. Права дольщика не нарушены. И даже если он подаст в суд на застройщика относительно переноса срока ввода дома, то суд откажет ему в удовлетворении требований. Главный срок для дольщика – срок передачи квартир участникам долевого строительства, указанный в договоре.

- Для чего застройщику необходим определенный запас времени для передачи квартир?

Во-первых, застройщику необходимо достаточно времени, чтобы организовать передачу квартир. Каждый дольщик должен осмотреть свою квартиру вместе с представителем застройщика, подписать акт приема-передачи. Во-вторых, если есть недостатки строительства, которые дольщики отметили при приемке квартиры, то застройщик обязан их устранить. В-третьих, всегда есть определенный пул дольщиков, которые не торопятся получать квартиру. В основном, это жители северных городов.

В общем, я советую всем участникам долевого строительства внимательно читать свой договор и ориентироваться на получение ключей в срок передачи квартир, а не в срок ввода дома в эксплуатацию.

Пресс-служба ГК «Меридиан»


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru