В Минстрой направлены предложения по развитию ИЖС

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили в Минстрой РФ предложения по программе развития индивидуального жилищного строительства, сообщает пресс-служба движения.

Светлана Калинина

Ранее Минстрой внес на рассмотрение в правительство программу развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС), предусматривающую стандартизацию частного строительства для возможности снижения ставок по кредитам на возведение индивидуальных домов до уровня, аналогичного ипотеке в индустриальном строительстве. Главной задачей программы является создание финансового продукта, которым сможет воспользоваться каждый гражданин для постройки индивидуального дома, сообщили в Минстрое.

«В отзыве на программу эксперты Общероссийского народного фронта рекомендовали предусмотреть первоочередные федеральные меры поддержки для развития инфраструктуры в местах ИЖС. При развитии территорий индивидуальной городской застройки ОНФ предложил субсидировать понесенные застройщиком затраты или их часть, то есть выплачивать проценты по кредитам, которые он потратил на создание инженерной инфраструктуры на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства», – приводит пресс-служба ОНФ слова члена центрального штаба движения, модератора тематической площадки «Жилье и городская среда» Светланы Калининой.

В пресс-службе уточнили, что эксперты ОНФ также рекомендовали предусмотреть в программе субсидирование строительства или реконструкции автомобильных дорог, а также объектов социальной инфраструктуры.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru