В Жилищный кодекс предложили ввести понятие «коттеджный поселок»

Общественная организация «Деловая Россия» предложила существенно дополнить Жилищный кодекс. В документ необходимо внести понятие «мультиформатного поселка», считают в организации. Это позволит распространить на поселки коттеджей и таунхаусов нормы об общем имуществе и управлении им по аналогии с многоквартирными домами. Предложения уже направили в Минстрой.

В Жилищный кодекс необходимо внести понятие «мультиформатного поселка» (поселка коттеджей и/или таунхаусов). С такой инициативой выступила «Деловая Россия», говорится в официальном сообщении общественной организации. Ее предложения уже направлены в Минстрой, уточняется в материале. 

На поселки коттеджей и таунхаусов необходимо распространить нормы об общем имуществе собственников, считают в «Деловой России». А также добавить главы о порядке создания, организации и управления ими, о порядке взаимоотношений между органами управления и жителями, составе общего имущества, об определении доли в составе общего имущества, содержании этого имущества, обеспечении коммунальных платежей.

Это необходимо не только для ликвидации правовых пробелов, отмечается в материале. Но и для того чтобы увеличить собираемость платежей за услуги управляющих компаний поселков коттеджей и таунхаусов.

«Собираемость платежей в КП сегодня находится на уровне 60%. И это в среднем. Показателя в 100% не имеет ни одна управляющая компания в России. Пробелами в законодательстве пользуются до 30% собственников индивидуальных жилых домов. А инфраструктура поселков в силу своей обособленности отличается от общего имущества в многоквартирном доме. Закон же не связывает факт приобретения права собственности на коттедж с возникновением доли в праве собственности на имущество общего пользования», – пояснил ситуацию член Генсовета «Деловой России» Владимир Прохоров.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru