Программу капремонта многоквартирных домов обсудили в правительстве Тюменской области

Реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области рассмотрели на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Александр Моор.

Информацию об исполнении краткосрочного плана 2018-2020 годов представил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин. По его словам, план 2018 года исполнен в полном объёме. В рамках реализации краткосрочного плана текущего года выполнены ремонтные работы в отношении 1 144 конструктивных элементов, что составляет 26%. Причем, в Аромашевском, Бердюжском, Юргинском районах и Голышмановском городском округе уже завершили мероприятия этого года.

По поручению губернатора Александр Моора прорабатывается механизм объединения ремонтов конструктивных элементов многоквартирных домов. В частности, предлагается реализовать этот подход при ремонте всех инженерных сетей дома, в том случае, если их обновление предусмотрено в трехлетнем краткосрочном плане. По мнению главы региона, это позволит уменьшить неудобства для собственников и провести все работы одновременно в более оптимальные сроки.

Тюменская область корректирует и подходы к выполнению ремонта сетей газоснабжения. Техническое диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования позволит определить необходимость его текущего, либо капитального ремонта или возможность дальнейшей эксплуатации без проведения ремонтно-восстановительных работ, что определено ГОСТ 54983-2012.

Как отметил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, региональная программа капитального ремонта финансово сбалансирована. Процент собираемости взносов в фонд капитального ремонта в муниципалитетах области с начала сборов составил 98 %. План мероприятий по обеспечению в Тюменской области финансовой устойчивости принят Фондом содействия реформирования ЖКХ одним из первых среди субъектов РФ.

Пресс-служба губернатора Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru