Глава НОСТРОЙ призвал ввести новые льготы в ипотечном кредитовании

Новый глава Национального объединения строителей Антон Глушков опасается падения спроса на первичном рынке жилья. На совещании в правительстве он выступил с инициативой расширить перечень льгот в ипотечном кредитовании. В том числе ввести «ипотечные каникулы» для покупателей новостроек по «схеме эскроу-счетов».

Антон Глушков

Для покупателей квартир в новостройках, совершивших сделку по «эскроу-схеме» с привлечением жилищного кредита, необходимо ввести «ипотечные каникулы». Об этом на совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева заявил глава Национального объединения строителей Антон Глушков. Стенограмма совещания опубликована на официальном сайте кабинета министров. 

Также глава НОСТРОЙ предложил расширить перечень льготных категорий граждан, имеющих право на получение ипотеки со сниженными ставками. Стимулирование рынка жилищных кредитов необходимо из-за завышенных на текущий момент ставок по таким займам, пояснил Глушков.

Одна из инициатив главы НОСТРОЙ может иметь негативные последствия, отметила РИА Новости руководитель департамента финансовых рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Карина Артемьева. Речь идет об идее «ипотечных каникул» для покупателей новостроек по «эскроу-схеме». 

«Риск может заключаться в том, что введение льготных условий с точки зрения обслуживания кредитов может определенным образом повлиять на дисциплину обслуживания портфелей, чего бы не хотелось. Ипотека должна расти и оставаться первоклассным сегментом розничного кредитования», – сказала Артемьева.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru