В Тюмени продолжаются работы по обустройству ливневой канализации

В рамках рабочего объезда по микрорайону Тура глава города Тюмени Руслан Кухарук побывал на месте производства работ по устройству ливневой канализации. Это самый крупный объект 2019 года. 

Как отмечает заместитель директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Евгений Сорокин, с учётом строительства, реконструкции и капитального ремонта улично-дорожной сети в Тюмени в этом строительном сезоне будет обустроено около 7 км ливневой канализации. 

Этот объект протяжённостью 1,8 км в микрорайоне Тура охватывает сразу несколько улиц: Казачьи Луга, Мебельщиков, Вересковую и Лесопарковую (частично). Всего проект охватывает 6,3 км сетей. В него входят ул. Западносибирская, ул. Дамбовская и межквартальные проезды. 

Жители этого района часто обращались к депутатам, в управу и администрацию города по вопросу водоотведения. 

Генеральный директор ЗАО «Водоканал-2» (подрядная организация на данном объекте) Леонид Катаменков поделился, что в процессе производства работ одним из сложных моментов стало большое количество подземных коммуникаций, которые не обозначены в документах. Иногда приходится на ходу менять проект, пересогласовывать его, а на это уходит время… Кроме того, для производителей работ сложность вызывает и невозможность перекрытия движения на всех выездах со дворов. 

Для удобства тюменцев департамент дорожной инфраструктуры и транспорта принял решение поэтапно перекрывать движение. Например, с 12 до 19 июля будет перекрыта ул. Вересковая. При этом для жителей этого района предусмотрены пути объезда и возможность добраться до дома. 

Работы проводятся методом проколов. Основной коллектор расположен в газоне. На сегодняшний день подрядчик уже выполнил около 300 м проколов основного коллектора и обустроил несколько дождеприёмных колодцев. Работы проводятся по графику. 

Общий срок окончания работ – 15 ноября. 

Кроме того, в 2019 году планируется отремонтировать систему ливневой канализации в районе ул. Д. Менделеева и по ул. Ванцетти. На территории Калининского административного округа запланированы ремонт лучевого дренажа по ул. Пышминской – ул. Сибирской и недостающих элементов системы ливневой канализации по ул. Самарцева, 34; устройство отвода воды по ул. Червишевский тракт, 31, с подключением в систему ливневой канализации; водоотвода в границах улиц Самарцева – Салехардской – Мельникайте – Федюнинского. 

На территории Ленинского административного округа запланировано устройство ливневой канализации в районе дома №33 по ул. Воровского и по ул. Кулибина, 70, корп. 1, стр. 4. 

На территории Восточного административного округа будут проведены работы по устройству 16 дренажных и дождеприемных колодцев; по текущему ремонту дефектов ливневой канализации по результатам телеинспекции (аварийные работы); по восстановлению водоотводных канав по ул. Задорожной, ул. Вишневой, ул. Народной, ул. Линейной. 

В Центральном административном округе запланировано устройство 17 дренажных колодцев; устройство водоотведения в мкр. Березняковский в границах улиц Крещенской, Георгия Жукова, Березняковской, Степана Третьякова; в районе ул. Земляной Вал; по ул. 2-я Луговая; работы по углублению канавы и прокладке трубопровода с устройством колодцев по ул. Береговой в районе дома №199-а. 

Также во всех административных округах запланированы работы по ремонту системы ливневой канализации. 

Пресс-служба администрации города Тюмени


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru