В Тюмени планируют ликвидировать свалку на Велижанском тракте

4 июля 2019 г. по поручению полномочного представителя Президента России Николая Цуканова помощник полпреда Анна Ленская провела совещание по вопросу «О мерах, принимаемых в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, по снижению экологических рисков для здоровья населения».

Анна Ленская

В совещании приняли участие заместитель руководителя Росприроднадзора Амирханов А.М., заместитель директора Департамента стратегических проектов Минстроя России Чибисов А.С., заместитель начальника Управления санитарного надзора Роспотребнадзора Гуськов А.С., заместитель руководителя службы по сопровождению и реализации национального проекта «Экология» Минприроды России Кудрявых Н.А, руководители и представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, контрольно-надзорных органов, управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, научного и экспертного сообщества, а также крупных промышленных предприятий и ГК «Росатом».

Открывая совещание А.Ленская, отметила, что оно организовано в продолжение той большой работы по снижению экологических рисков для здоровья населения и решений, которые были приняты на совещании под председательством полномочного представителя Цуканова Н.Н. – 1 ноября 2018 года.

Национальные цели Российской Федерации на ближайшие 6 лет определены 204 Указом Президента, в котором важнейшим базовым показателем благополучия граждан определено повышение продолжительности жизни до 78 лет. Реализация мероприятий национального проекта «Экология», прежде всего, направлена на создание благоприятной и безопасной среды для жизни и здоровья населения.

Уральский федеральный округ участвует в семи федеральных проектах. Разработано 33 региональных проекта, из них 21 с федеральным финансированием. Во всех субъектах Российской Федерации утверждены региональные паспорта проектов, а также заключены соглашения с Минприроды России и Минстроем России о реализации указанных проектов.

В рамках федерального проекта «Чистая страна» в субъектах предусмотрена ликвидация 117 несанкционированных свалок в границах городов. Также планируется ликвидация свалок: в Тюменской области – на девятом километре Велижанского тракта (площадь объекта более 41 гектара, срок реализации 2020 год), в Свердловской области – полигон «Широкореченский» (23 гектара, срок 2020-2023 годы), в Курганской области – свалка г.Шадринска (63 гектара, срок – 2023-2024 годы).

Одним из ключевых проектов является проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». По итогам его реализации в округе будет введено в эксплуатацию более 40 млн.тонн/год мощностей по обработке и более 23 млн.тонн/год мощностей по утилизации, а также создание экотехнопарка. Это позволит довести долю ТКО, направленных на утилизацию до 36%, долю ТКО, направленная на обработку до 60%.

В своем выступлении, А.Ленская отметила, что необходимо установить жёсткий контроль не только за ходом реформы ТКО, но и за надлежащим исполнением мероприятий национального проекта «Экология», включая целевое расходование денежных средств, направляемых на его реализацию.

Пресс-служба Правительства Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru