В Управлении Росреестра по Тюменской области разъяснили изменения в «долевке»

Для тех, кто планирует стать участниками долевого строительства, начальник отдела регистрации долевого участия в строительстве и ипотеки Управления Росреестра по Тюменской области Ольга СУМСКАЯ разъясняет новый порядок в «долевке».

- Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федераци» от 25.12.2018 № 478-ФЗ предусмотрено заключение договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) с 1 июля 2019 года только с использованием счетов эскроу.

Счет эскроу – специальный счет условного депонирования, на котором аккумулируются денежные средства до выполнения определенных обязательств. Таким образом, вместо перевода денег напрямую застройщику, дольщик вносит их на специальный счет эскроу. Застройщик сможет получить денежные средства только после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и передачи ее дольщику.

Исключением являются ДДУ, заключенные в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, которые соответствуют установленным Правительством Российской Федерации критериям, определяющим степень готовности таких объектов и количество заключенных договоров участия в долевом строительстве. Проект должен отвечать двум критериям: минимальная степень готовности (6-30 %) и минимальная общая площадь объектов, в отношении которых заключены ДДУ (10%).

Договор с использованием счетов эскроу должен дополнительно содержать обязанность участника долевого строительства (депонента) уплатить цену ДДУ до ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости путем внесения денежных средств в сроки и размере, которые установлены ДДУ (депонируемая сумма), на открытый в уполномоченном банке (эскроу-агент) счет эскроу с указанием сведений о таком банке (наименование, фирменное наименование, место нахождения и адрес, адрес электронной почты, номер телефона).

В случае заключения такого ДДУ исполнение обязанности застройщика по оплате обязательных отчислений (взносов) в «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» не требуется.

За консультацией по вопросу государственной регистрации ДДУ можно обратиться по телефону – 8 (3452) 55-58-58.

Для справки: по системе финансирования жилищного строительства с использованием счетов эскроу Управлением Росреестра по Тюменской области с июня 2018 года зарегистрировано 141 ДДУ по 6-ти многоквартирным домам.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru