Риэлторы С.-Петербурга получили письма от застройщиков с извещением о продаже квартир по переуступке прав

На прошлой неделе риэлторские агентства Санкт-Петербурга получили письма от застройщиков с объявлением о том, что квартиры теперь будут продаваться по переуступке права собственности.

Как разъясняют риэлторы, девелоперы решили выкупить сами у себя нужное количество квартир, которое позволит им обойтись без банковских кредитов, не нарушив закон. После того как объект пройдёт экспертизу, где Комитет по строительству города оценит степень готовности дома, и строительная компания получит разрешение продавать квартиры по договору долевого участия (ДДУ), вероятнее всего дальше жилье будет достраиваться на деньги дольщиков.

Казалось бы, эта схема должна устроить всех участников рынка. Застройщик получит возможность не брать кредит у банка под высокий процент и сможет не повышать цены на жилье. Граждане смогут купить квартиры напрямую и по практически прежней стоимости. Однако не все так просто.

Главное «но» состоит в том, что пока застройщик не продаст необходимые 15% квартир, которые сам у себя и купил по переуступке прав, остальные лоты не поступят в продажу. Получается, что покупатели смогут выбирать из малого числа квартир объекта, предположительно не более 15% от всех лотов. Это создаст дефицит на рынке жилой недвижимости, который может продлиться до ноября 2019 года, прогнозируют аналитики. Именно этот срок потребуется застройщикам, чтобы пройти все этапы проверки и получить разрешение на продажу квартир без эскроу-счетов.

Сегодня стало известно, что в Госдуме уже думают над тем, чтобы запретить схему, позволяющую девелоперам выкупать самим у себя нужное количество квартир, чтобы не задействовать банковские кредиты.

По информации «Бюллетень недвижимости» и РИА Недвижимость


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru