Студенческие отряды Тюменской области шагнули в юбилейный трудовой семестр

В Тюменской области 7 июня открыли юбилейный Трудовой семестр студенческих отрядов-2019. Лето на Целине ждёт 1155 молодых людей и девушек из 11 вузов и ссузов области: ТИУ, ТюмГУ, ГАУСЗ, ТюмГМУ, филиалов ТюмГУ в Ишиме и Тобольске, Тюменского колледжа водного транспорта, Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса, Ишимский многопрофильный техникум, Западно-Сибирский государственный колледж.

Виктор Рейн дал старт Трудовому семестру

В этом году исполняется 60 лет движению студенческих отрядов в Российской Федерации и 15 лет Российским студенческим отрядам, поэтому церемония открытия прошла особо торжественно. Старт Трудовому семестру-2019 дал заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн.

В своём обращении к ребятам он отметил, что воспитание подрастающего поколения – главная стратегия российского государства. Также он сделал акцент на важности создания в Тюменской области Координационного совета по поддержке деятельности студотрядов.

«С созданием Координационного совета мы продолжим работу по расширению географии трудовых проектов для наших бойцов и привлечению ребят в движение, по созданию безопасных условий труда для бойцов. Мы донесём до работодателя мысль, что в рыночных условиях можно и нужно брать студента на работу. Получайте удовлетворение от своего труда, от своей созидательной работы и прочувствуйте свою составляющую развития большой Тюменской области», – отметил Виктор Александрович.

С напутственными словами на трудовое лето перед ребятами выступили: председатель правления Тюменского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Александр Заболотских, командир Тюменского областного студенческого отряда Анастасия Досхоева, комиссар Тюменского регионального отделения, комиссар студотрядов УФО Елена Доценко, а также экс командир и комиссар Тюменского областного студенческого отряда Анатолий Юрченко и Александр Поченок. 

В 2019 году в области сформировано 32 студенческих отряда, которые будут трудиться в составе строительных, педагогических, сервисных, медицинских, сельскохозяйственных отрядах, отрядах проводников и профильных отрядах (энергетики, спасатели и речники) на территории Тюменской области, ХМАО – Югры, ЯНАО, а также на всероссийских и межрегиональных трудовых проектах.

Три отряда Тюменского индустриального университета прошли на Всероссийские студенческие стройки, организованные Госкорпорацией  «Росатом»: ССО «Север» и «Олимп» – на  «Мирный атом -2019» (г. Озёрск, Челябинская область) и ССО «Веста» – на «Мирный атом-ЛАЭС» (г. Сосновый Бор, Ленинградская область). Сводный студенческий отряд проводников будет трудиться в составе Всероссийского студенческого отряда проводников.

Этим летом в родной город Салехард на строительство детского сада отправится первокурсник Строительного института кафедры Автомобильные дороги и аэродромы, кандидат ССО «Универсал» Руслан Широких. На первую целину он рвётся с большой радостью, ведь дома он не был уже пять лет.

«Когда я узнал, что целина проходит в родном городе, то  не устоял и записался в отряд. Очень хочется посмотреть, что в нём изменилось, увидеть друзей и родных. Мы будем строить детский садик, стройка находится через дорогу от дома, где я жил. Возможно, в этом садик будут ходить мои дети и внуки», – рассказал Руслан. Он добавил, что отрядной жизнью уже успел вдохновиться и даже принял участие во флаговом шоу на открытии.

На территории Тюмени отряды будут работать со следующими работодателями: ТИУ, ТФ «Мостоотряд-36» АО «Мостострой-11», медицинские учреждения г. Тюмени; в других регионах – Строительное управление АО «Мостострой-11», АО «Концерн Титан-2 ФГУП «ПО «МАЯК», АО «ФПК», ООО «Мобильные кадры Западной Сибири», СУ-926 «Автоба», АО «Сад Гигант», ООО «ЭкоНиваАгро» ГК «ЭкоНива-АПК Холдинг», Филиал ПАО «ФСК-ЕЭС» МЭС Западной Сибири.

По итогам трудового семестра будут определены лучшие бойцы, они получат путевки на юбилейный Всероссийский слёт студенческих отрядов, который пройдет с 25 по 28 октября в Москве. Также будет назван лучший отряд Тюменской области, два года подряд этот титул носили отряды ТИУ: 2016 год – ССО «Универсал» и 2017 – ССО «Север».

Лариса Черепанова, пресс-служба Тюменского областного студенческого отряда

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru