Специалисты тюменского Росреестра проконсультировали жителей региона в прямом эфире

Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области совместно с представителями Управления Федеральной налоговой службы и тюменского филиала кадастровой палаты приняли участие в передаче «Час Тюмени» на радио «ВестиFM».

В ходе программы обсуждены вопросы исчисления налога на недвижимое имущество исходя из его кадастровой стоимости, а также определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и ее оспаривания.

Специалисты Управления разъяснили, что кадастровая стоимость устанавливается в отношении земельных участков и объектов недвижимости, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) в ходе массовой государственной кадастровой оценки, проводимой не чаще чем один раз в три года и не реже одного раза в пять лет. На размер кадастровой стоимости влияют характеристики объектов недвижимости, содержащиеся в ЕГРН – их площадь, местоположение, а также категория земель, вид разрешенного использования, если это земельный участок, если это объект капитального строительства, то его назначение, этажность, материал наружных стен.

Кроме того, специалисты проинформировали, что в случае несогласия с результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости их можно пересмотреть в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Тюменской области. Соответствующее заявление комиссией рассматривается в течение 30 дней, информация по результатам рассмотрения доводится до заявителя и размещается на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

В рамках передачи специалисты ответили на звонки радиослушателей и разъяснили интересующие их вопросы.

Отметим, задать вопросы, касающиеся получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости, порядка ее определения и оспаривания, можно по телефону – (3452) 35-37-14. Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости можно на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru) с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Получение сведений из фонда государственной кадастровой оценки» или «Личный кабинет правообладателя». Также, через офисы «МФЦ» можно запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта. Выписка предоставляется бесплатно в течение трех рабочих дней.

Ознакомиться с полной версией передачи можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/stock/mv8bxnGERyKHpCZxWtQvYXyo.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru