Тюменская область – лидер по росту интегрального значения рейтинга социально-экономического развития регионов

В России по заказу РИА Новости составлен рейтинг регионов по социально-экономическому положению по итогам 2018 года. В основу исследования вошли такие показатели, как масштаб и эффективность экономики, а также данные по бюджетной и социальной сферам.

На первом этапе рассчитывался балл региона (от одного до ста) по каждому показателю, на втором – по группе факторов (среднее арифметическое рейтинговых баллов всех входящих в группу показателей), на третьем – интегральный рейтинговый балл (среднее геометрическое рейтинговых баллов всех анализируемых групп факторов).

Первые места в рейтинге занимают Москва и Петербург, у которых интегральный рейтинг превышает 80 баллов. Еще у трех регионов — Ханты-Мансийского автономного округа, Московской области и Татарстана – интегральный балл выше 75. Эти регионы были в пятерке лидеров и в прошлом году. Они обеспечивают около 40 процентов суммарного валового регионального продукта.

Тюменская область заняла 8 место, поднявшись на две позиции за 2018 год, с показателем 64,9 балла. Отметим, что наш регион и ХМАО оказались лидерами по росту интегрального рейтинга – его значение выросло более чем на 6 баллов.

В Тюменской области улучшилось большинство показателей, среди которых объем производства товаров и услуг, инвестиции в основной капитал, доходы консолидированного бюджета и уровень безработицы.

Эксперты полагают, что в следующем году экономическая ситуация в стране в целом и в регионах в частности вряд ли существенно поменяется, а значит значимые изменения в рейтинге реионов не произойдут.

По материалам РИА Новости


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru