Строители предлагают повысить доступность ипотеки путем снижения первоначального взноса

Одним из способов повышения доступности ипотечного кредитования может стать снижение первоначального взноса. Об этом в ходе прошедших во вторник парламентских слушаниях в Госдуме сообщил вице-президент Национального объединения строителей Антон Мороз.

Антон Мороз на парламентских слушаниях

«Фактически, с 1 июля 2019 года денежные средства будут находиться внутри банковской системы, и доступ застройщика к ним будет только после того, как он сдаст объект. Таким образом, возникает вопрос, является ли ставка первоначального взноса ипотечного кредитования в размере 15-20% столь необходимой банку для выдачи такого кредитования?», - отметил он.

По его словам, денежные средства полностью не выходят из банковской системы, так как средства ипотечного кредита не перечисляются ни самому дольщику, ни застройщику. У застройщика в отношениях с банком возникает право требовать выплат с эскроу-счета по факту выполнения работ или по отдельным этапам, а у дольщика – обязанность по погашению «тела» кредита и процентов. Кроме того, интерес всех участников обеспечен еще и фондом защиты прав дольщиков, на деятельность которого также отчисляются большие суммы, включенные в стоимость квадратного метра.

«Поэтому мы считаем необходимым рассмотреть вопрос о снижении первоначального взноса до размера не больше пяти заработных плат гражданина при условии, что это будет документально подтвержденная «белая» зарплата. Тем самым мы позволим огромному количеству граждан, которому требуется жильё, войти на рынок и простимулируем их требовать от работодателей выплаты «белой» зарплаты как гарантии получения одобрения от банков в предоставлении кредитных продуктов», - заявил Антон Мороз.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru