Минстрой спрогнозировал темпы роста цен на новостройки после 1 июля

Резкого роста цен на первичном рынке жилья после перехода на «эскроу-схему» не будет, убеждены в Минстрое. Они увеличатся лишь на 5-7%, заявил замглавы министерства Никита Стасишин. Эксперты прогнозируют рост цен втрое выше – на 15-20%.

Цены на первичном рынке жилья после перехода долевого строительства на «схему эскроу-счетов» с 1 июля вырастут только на 5-7%. Об этом заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин, пишет ТАСС. «Если у вас качественные проекты, которые продаются на этапе стройки как минимум на 70%, в цикле строительства полтора-два года удорожание не будет больше 5-7%», – сказал Стасишин. 

Ранее аналогичный прогноз дал и глава Минстроя Владимир Якушев. «Есть предпосылки к удорожанию. Но подорожания в два-три раза точно не будет. Если проект хороший, продажи достаточно активны, как заверяет банковское сообщество, это будет примерно 5-6%», – говорил Якушев в конце марта.

Между тем, участники рынка оптимизма чиновников Минстроя не разделяют. В частности, в середине марта глава «НДВ групп» Александр Хрусталев прогнозировал рост средних цен на квартиры в новостройках на 18-20%. Причем уже в конце текущего года.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru