Сегодня минстрою дано поручение за один месяц разработать меры по увеличению спроса на строящееся жилье

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил министерству строительства и ЖКХ разработать меры по увеличению спроса на строящееся жилье, в том числе за счет снижения ипотечных ставок, включая их субсидирование.

Предложения должны быть внесены в правительство до 27 мая, говорится в перечне поручений, расписанных по итогам форума «Национальные проекты – этап «реализация».

В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» планируется довести в 2024 году объем ежегодного жилищного строительства до 120 млн кв.м, а ставка по ипотеке не должна быть выше 8%. Расходы на мероприятия национального проекта составят более одного триллиона рублей.

Кроме того, Минстрой до конца весны подготовит предложения по изменению законодательства для увеличения с года до двух лет срока, на который федеральный центр в целях строительства жилья передает властям регионов свои полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, которые находятся в федеральной собственности и относительно которых принято соответствующее решение межведомственным коллегиальным органом.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru